Спрос со стороны Китая подстегнул цены на олово От Investing.com

Спрос со стороны Китая подстегнул цены на олово © Reuters.

Investing.com — Контракты на олово на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange) в настоящее время торгуются чуть ниже уровня в $30 000, что на 17% больше, чем в начале месяца. Это делает его самым сильным среди базовых металлов LME, а цены подстегнул импортный спрос со стороны Китая, пишет Reuters.

Новый год начался с поездки на американских горках, обещая больше острых ощущений после бурного 2022 года. В марте цены на олово достигли рекордного уровня в $51 000 за тонну в марте, а затем упали до $17 350 в октябре, когда они оказались ниже себестоимости для многих операторов.

Наиболее значительным для динамики рынка был сильный импортный спрос со стороны Китая, считают эксперты. Также свою роль сыграла приостановка деятельности перуанского производителя Minsur’s на шахте Сан-Рафаэль из-за социальных волнений.

Прошлогодний обвал цен отражает устойчивое восстановление предложения после COVID. Также отмечалось падение спроса на металл в секторе электроники после первоначального пандемического бума.

Акции компании Русолово (MCX:ROLO) за последний месяц прибавили уже более 10% и сейчас торгуются по цене 0,84 за штуку.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Спрос со стороны Китая подстегнул цены на олово  

Добавить комментарий