Ситуация с ценами на нефть требует внимания, нельзя допустить ущерба сектору энергетики РФ — Песков От IFX

Ситуация с ценами на нефть требует внимания, нельзя допустить ущерба сектору энергетики РФ - Песков © Reuters. Ситуация с ценами на нефть требует внимания, нельзя допустить ущерба сектору энергетики РФ — Песков Правительство тщательно отслеживает ситуацию с ценами на нефть, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Наше правительство, прежде всего вице-премьер (Александр) Новак, очень внимательно отслеживает эту ситуацию. И Минэнерго. Вы знаете об указе президента, который был выпущен в ответ на решение по потолку (цен на нефть). Эта ситуация тщательно отслеживается», — сказал Песков журналистам в среду.

«Конечно, требуются большое внимание и очень внимательные действия наших соответствующих ведомств, чтобы не нанести ущерб нашему сектору энергетики», — добавил пресс-секретарь президента.

Потолок цен на российскую нефть призван ограничить доходы бюджета страны от продажи энергоресурсов. С 5 декабря странами G7 введен запрет на оказание ряда услуг, включая судоходное страхование и торговое финансирование, связанных с морскими перевозками нефти из РФ. При этом от эмбарго освобождаются поставки по цене $60 за баррель и ниже. Аналогичные ограничения для российских нефтепродуктов вступят в силу 5 февраля 2023 года. Пока предельная цена на них не объявлена.

Предполагается, что функционирование механизма ограничения цен будет пересматриваться каждые два месяца, начиная с середины января 2023 года, и будет устанавливаться не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных, предоставленных Международным энергетическим агентством (МЭА).

Президент РФ Владимир Путин в конце декабря подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен (price cap) на российские нефть и нефтепродукты, запрещающий их продажу, если контракты предусматривают данные ценовые ограничения. Запрет на поставки нефти по контрактам, предусматривающим ценовой потолок, вступает в силу с 1 февраля 2023 года. Дата запрета экспорта нефтепродуктов с соблюдением price cap будет определена правительством РФ позже (но не ранее 1 февраля 2023-го).

Указ об ответных мерах действует до 1 июля 2023 года. Запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя.

Ситуация с ценами на нефть требует внимания, нельзя допустить ущерба сектору энергетики РФ — Песков 1  

Добавить комментарий