«Роскосмос» подал официальную заявку на продолжение работ на МКС до 2028 года От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

"Роскосмос" подал официальную заявку на продолжение работ на МКС до 2028 года «Роскосмос» подал официальную заявку на продолжение работ на Международной космической станции (МКС) до 2028 года, заявил глава госкопорации Юрий Борисов.

«Сегодня мы имеем разрешение работы на МКС до 2024 года включительно. И мы уже подали заявку о продолжении до 2028 года», — сказал Борисов в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК).

Вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил 24 октября, что Россия считает возможным продлить эксплуатацию МКС до 2028 года.

По его словам, специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» не выявили технических проблем, препятствующих продлению срока эксплуатации российского сегмента МКС после 2024 года.

Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев 4 октября сообщил, что госкорпорация надеется получить в следующем году разрешение от правительства РФ продолжить участие в проекте МКС после 2024 года.

Российская сторона заявляла ранее о намерении выйти из проекта после 2024 года, однако точная дата не была определена.

В свою очередь, Борисов говорил, что выход из проекта МКС должен быть синхронизирован с началом развертывания новой Российской орбитальной станции.

«Роскосмос» подал официальную заявку на продолжение работ на МКС до 2028 года  

Добавить комментарий