Энергокризис и Китай: топ-5 глобальных рисков по версии Charles Schwab От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Энергокризис и Китай: топ-5 глобальных рисков по версии Charles Schwab © Reuters.

Investing.com — Согласно отчету Charles Schwab, в топ-5 основных глобальных рисков 2023 года входят ипотечный шок и повторное ускорение инфляции, пишет Business Insider.

«История показывает нам, что самые большие риски обычно возникают не на пустом месте… скорее, они часто прячутся у всех на виду», — сказал Джеффри Клейнтоп, главный инвестиционный стратег Charles Schwab, который контролирует более $8 трлн активов.

К другим рискам относятся завышение процентных ставок центральными банками и расширение конфликта на Украине. В этом году индексы S&P 500 и MSCI World Index просели почти на 20% каждый, в период, когда инвесторы столкнулись с конфликтом на Украине, ростом цен на энергоносители и повышением центральными банками стоимости заимствований.

Вот 5 основных глобальных рисков в 2023 году:

1. Открытие предприятий в Китае

Самая густонаселенная страна в мире была вынуждена отказаться от строгих требований к тестированию на COVID-19 и карантина. Отложенные расходы 1,4 млрд потребителей могут привести к повышению оценок доходов компаний, осуществляющих продажи в Китае, а самое главное — к восстановлению глобальной инфляции как на товары, так и на сырье.

2. Ипотечный шок

Ипотечные ставки во всем мире подскочили, так как Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, Банк Англии и другие центральные банки повысили ставки в этом году. В США годовая ставка по ипотечным кредитам увеличилась более чем вдвое до 5,6%. И в следующем году домохозяйства без долгосрочного финансирования с фиксированной процентной ставкой ждет резкий скачок ежемесячных платежей по ипотечным кредитам на фоне продолжения повышения ставки.

3. Перенапряжение центральных банков

ФРС, ЕЦБ и Банк Англии на прошлой неделе снизили свои темпы повышения ставок до 50 базисных пунктов каждый. Однако крупные центральные банки ясно дают понять, что они еще не закончили цикл ужесточения. При этом данные по рынку труда США являются запаздывающим экономическим индикатором, и к тому времени, когда ситуация ухудшится достаточно существенно, чтобы ФРС изменила свою политику, мировая экономика, возможно, уже впадет в более глубокую рецессию, чем ожидается сегодня.

4.Энергетический кризис в Европе

Европейские лидеры изо всех сил пытались запастись достаточным количеством природного газа для удовлетворения потребностей в отоплении, но адекватные запасы, усилия по сохранению газа в хранилищах и мягкое начало зимы в Европе снизили риск энергетического кризиса, что привело к снижению европейских цен на природный газ. Однако ситуация с газоснабжением Европы остается нестабильной, а холодная зима во всем мире может привести к увеличению потребления газа в сочетании с сокращением предложения.

5. Расширение конфликта на Украине

Клейнтоп указал на снижение ожиданий инвесторов в отношении интенсивности боевых действий на Украине и даже урегулирования путем переговоров. Но пока остается риск эскалации конфликта.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Энергокризис и Китай: топ-5 глобальных рисков по версии Charles Schwab  

Добавить комментарий