Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении выплат за ущерб здоровью пострадавших по ОСОПО От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении выплат за ущерб здоровью пострадавших по ОСОПО Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении выплат за ущерб здоровью пострадавших по ОСОПО Госдума приняла во втором чтении законопроект, который повышает страховые выплаты за ущерб жизни и здоровью пострадавших с 2 до 3 млн рублей в рамках Обязательного страхования опасных производственных объектов (ОСОПО).

Согласно законопроекту, увеличится размер страховых выплат на погребение — с 25 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.

Кроме того, в законе об ОСОПО будут увеличены лимиты страхового возмещения по риску нарушения условий жизнедеятельности из-за аварии на опасном предприятии — до 300 тыс. рублей. До 1 млн рублей будет увеличен лимит выплат за причинение вреда имуществу юрлиц, выплаты за ущерб имуществу физлиц расширятся до 750 тыс. рублей. Одновременно в соответствии с новыми изменениями в закон об ОСОПО, в полисах будут увеличены страховые суммы по всем группам объектов.

В сообщении Банка России отмечается, что будут увеличены и сами страховые суммы — в 1,5 раза и более в зависимости от типа опасного объекта.

Закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования.

Закон об ОСОПО действует в РФ с 2012 года, предусматривает страховые компенсации пострадавшим в случае возникновения техногенной аварии на опасном объекте за ущерб жизни и здоровью, а также имуществу, в том числе сотрудникам самого опасного предприятия.

Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении выплат за ущерб здоровью пострадавших по ОСОПО  

Добавить комментарий