Китай обратился к банкам за помощью для стабилизации рынка облигаций От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Китай обратился к банкам за помощью для стабилизации рынка облигаций © Reuters.

Investing.com — Руководство Китая обратилось к ряду крупнейших банков страны с просьбой помочь стабилизировать рынок облигаций и купить долговые ценные бумаги. Цены на них сильно упали, поскольку розничные инвесторы выводят средства из продуктов с фиксированным доходом по мере перехода на более рискованные активы в связи с улучшением перспектив восстановления экономики страны, пишет Business Insider.

Облигации стали дешеветь с начала ноября, поскольку инвесторы увидели признаки стабилизации экономики в связи со смягчением политики «нулевой терпимости к вирусу», и стали переводить деньги из продуктов с фиксированным доходом в более рискованные активы.

Такие изменения произошли после массовых внутренних протестов в Китае в конце ноября против жесткого курса в сфере здравоохранения, введенного в стране после начала вспышки вируса в 2019 году.

При этом влияние интервенции на долговой рынок до сих пор было ограниченным: облигации, выпущенные местными государственными органами финансирования, привели к снижению в среду на рынке кредитов материкового Китая, а доходность по некоторым облигациям выросла на 10 базисных пунктов.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Китай обратился к банкам за помощью для стабилизации рынка облигаций  

Добавить комментарий