МЭА предупредило о росте цен на нефть из-за эмбарго против России От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

МЭА предупредило о росте цен на нефть из-за эмбарго против России © Reuters.

Investing.com — Международное энергетическое агентство спрогнозировало новое ралли цен на нефть в 2023 году. Об этом со ссылкой на заявление МЭА пишет Bloomberg. Согласно прогнозу агентства, производство сырья в России из-за эмбарго Запада может упасть на 14% уже в первом квартале.

«Хотя снижение цен на нефть стало долгожданным облегчением для потребителей, столкнувшихся с растущей инфляцией, полное влияние эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов еще предстоит увидеть. По мере того как мы приближаемся к зимним месяцам и к более жесткому балансу нефти во втором квартале, нельзя исключать еще одно ралли цен», — заявили в МЭА.

Аналитики признали, что их прошлый прогноз о скором сокращении нефтепроизводства в России не оправдался, а страна в ноябре нарастила поставки сырья до семимесячного максимума в 8,1 млн баррелей в стуки. Теперь МЭА ожидает, что производство нефти в России начнет снижаться в текущем месяце, а концу первого квартала 2023 года опустится с нынешних 11,2 млн до 9,6 млн баррелей в сутки.

При этом спрос на нефть в следующем году, согласно прогнозу, вырастет на 1,7 млн баррелей в сутки и составит в среднем 101,6 млн баррелей в сутки на фоне активного роста в Индии и Китае.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

МЭА предупредило о росте цен на нефть из-за эмбарго против России  

Добавить комментарий