Добыча нефти в странах ОПЕК в ноябре снизилась на 744 000 баррелей в сутки От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Добыча нефти в странах ОПЕК в ноябре снизилась на 744 000 баррелей в сутки © Reuters.

Investing.com — В ноябре добыча нефти у членов Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) снизилась до 28,83 млн баррелей в сутки, что на 744 000 баррелей ниже, чем в октябре, следует из данных декабрьского доклада организации.

В докладе также отмечается, что страны ОПЕК добывали даже меньше нефти, чем было предусмотрено решением стран-членов в октябре, когда альянс сократил добычные квоты на 2 млн баррелей в сутки. По подсчетам аналитиков ОПЕК, страны выполнили соглашение на 174%.

В ОПЕК продолжают придерживаться прошлых прогнозов динамики спроса на нефть в мире. Согласно докладу, мировой спрос в 2023 году вырастет на 2,25 млн баррелей в сутки или примерно на 2,3%. Сохранился с прошлого месяца и прогноз на итоговый рост спроса на нефть в текущем году — на 2,55 млн баррелей в сутки год к году.

При этом аналитики повысили прогноз по добыче нефти в России на 26 000 баррелей в сутки до 160 000 баррелей в сутки. По итогам уходящего года, добыча составит в среднем 11 млн баррелей в сутки, говорится в отчете. В ноябрьском докладе прогноз по добыче нефти в России повысился на 69 000 баррелей в сутки.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Добыча нефти в странах ОПЕК в ноябре снизилась на 744 000 баррелей в сутки  

Добавить комментарий