Российская нефть всегда найдет своего покупателя — Новак От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Российская нефть всегда найдет своего покупателя - Новак © Reuters. Российская нефть всегда найдет своего покупателя — Новак Российская нефть всегда была востребована на мировом рынке; с учетом роста экономики и ограниченного предложения в мире сырье из РФ всегда найдет своего покупателя, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

«Мировое потребление, рост экономики в мире должен быть обеспечен энергетическими ресурсами. Нефти в мире не так много, и российская нефть всегда была и будет востребована. Да, будут меняться логистические цепочки. Тем не менее, мы не видим в этом никакой трагедии», — сообщил журналистам Новак. Он отметил, что, несмотря на вступление в силу ценового потолка, российские власти ожидают, что реализация отечественной нефти в декабре сохранится на уровне ноября.

«Коммерческие компании найдут между собой механизмы взаимодействия, реализации соответствующей продукции. Да, настали более сложные условия, но, тем не менее, мы продолжаем продавать нефть и будем продавать, использовать новые инструменты, новые механизмы страхования, взаимодействия между компаниями, перевозки», — добавил вице-премьер.

Новак не исключил, что в перспективе возможны периоды снижения добычи нефти, но на небольшие объемы.

«Хотя мы делаем все, чтобы ситуация была стабильная и реализация нефти была на тех уровнях, которых мы достигли в 2022 году. Еще раз повторяю: наша нефть востребована на рынке, и мы не приемлем те механизмы, которые приняты в качестве ограничения цен», — сказал вице-премьер. Он подчеркнул, что страны-потребители «наступают на одни и те же грабли», устанавливая нерыночные механизмы, что в будущем может привести к глобальному снижению инвестиций, дефициту энергоресурсов и последующему росту цен.

В ночь с субботы на воскресенье ЕС опубликовал решение — потолок цен на российскую нефть утвержден на уровне $60 за баррель. Механизм вступил в силу с 5 декабря.

Россия не планирует продавать нефть странам, примкнувшим к новому порядку. Правительство прорабатывает механизмы запрета на применение данного инструмента.

Российская нефть всегда найдет своего покупателя — Новак 1  

Добавить комментарий