Народный банк Китая нацелен на поддержку экономики — глава ЦБ От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Народный банк Китая нацелен на поддержку экономики - глава ЦБ Народный банк Китая нацелен на поддержку экономики — глава ЦБ Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) сфокусирован на стимулировании экономического роста, заявил глава ЦБ И Ган на конференции в Бангкоке.

«Прямо сейчас мы нацелены на поддержку экономики. Наша денежно-кредитная политика является достаточно стимулирующей, чтобы содействовать восстановлению экономического роста и максимальной занятости», — приводит слова главы китайского ЦБ агентство Bloomberg.

«Экономика КНР в данный момент увеличивается несколько более слабыми темпами, чем ожидалось, в том числе, из-за факторов, связанных с COVID-19», — сказал И Ган.

Он отметил, что инфляция в Китае является довольно сдержанной и, вероятно, останется «в умеренном диапазоне» в 2023 году. Потребительские цены в КНР в октябре увеличились на 2,1% в годовом выражении — минимальными темпами с мая.

И Ган присутствовал на конференции, организованной Банком Таиланда и Банком международных расчетов (BIS), по видеосвязи.

Инвесторы надеются, что Китай смягчит карантинные ограничения после заседания Политбюро Компартии КНР в декабре. Политика нулевой терпимости к COVID-19 в Китае серьезно ограничила экономический рост в стране в этом году.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предполагает, что китайский ВВП увеличится лишь на 3,3% в 2022 году — это будет наихудшей динамикой с 1970-х гг., если не брать 2020 год, в котором началась пандемия COVID-19. В 2023 году экономика КНР вырастет менее чем на 5%, прогнозируют аналитики.

Народный банк Китая нацелен на поддержку экономики — глава ЦБ  

Добавить комментарий