Главы крупнейших компаний Европы начинают более позитивно смотреть в будущее — опрос От IFX

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Главы крупнейших компаний Европы начинают более позитивно смотреть в будущее - опрос Главы крупнейших компаний Европы начинают более позитивно смотреть в будущее — опрос Самые пессимистичные прогнозы для европейской экономики не сбылись, и топ-менеджеры крупнейших компаний региона постепенно начинают более позитивно смотреть в будущее, пишет Financial Times.

Настроение бизнесменов поддерживают низкая безработица, меры налогово-бюджетной поддержки со стороны правительств, снижение цен на энергоносители с августовских максимумов, а также теплая осенняя погода, позволившая сохранить газохранилища практически доверху заполненными.

«Как и у всех, у меня есть опасения, но я все чаще думаю, что стакан наполовину полон», — заявил глава европейского подразделения испанского банка Santander Антонио Симойнс.

Даже в Германии, особенно остро испытавшей на себе энергетический кризис, наблюдаются признаки осторожного оптимизма среди представителей бизнес-сообщества.

«Производство в большинстве промышленных секторов и секторов услуг оказалось довольно устойчивым, даже несмотря на шок от цен на энергоносители, — сказал глава отдела исследований Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Клаус Дойч. — У компаний большой объем ожидающих исполнения заказов, так что им предстоит большая работа даже в случае, если спрос начнет снижаться».

Представители BDI заявили в интервью Financial Times, что слишком мрачно оценивали ситуацию в немецкой экономике, и что в январе они могут улучшить прогноз для ВВП Германии, сейчас предусматривающий рост на 0,9% в 2022 году.

Большинство экономистов по-прежнему ожидают мягкой рецессии в еврозоне, которая в регионе понимается как два квартала снижения ВВП подряд, в то время как Европейский центральный банк (ЕЦБ) обещает продолжать повышать ставки.

Однако после данных о росте экономики валютного блока на 0,2% в третьем квартале некоторые из них начали признавать, что переоценивали негативное влияние высокой инфляции на потребительские расходы и промышленного производство и недооценивали позитивный эффект снятия коронавирусных ограничений.

«После нескольких лет пандемии людям захотелось красивых, элегантных нарядов, — отметил глава испанского ритейлера одежды Mango Тони Руис. — Люди устали от базовых вещей. Поэтому мы наблюдаем гигантский рост спроса».

Главы крупнейших компаний Европы начинают более позитивно смотреть в будущее — опрос  

Добавить комментарий