АКРА подтвердило рейтинг «Техно лизинга» на уровне ВВВ-(RU) со стабильным прогнозом От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

АКРА подтвердило рейтинг АКРА подтвердило рейтинг "Техно лизинга" на уровне ВВВ-(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО «Техно лизинг» на уровне ВВВ-(RU) со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании определяется, по мнению агентства, умеренной оценкой бизнес-профиля, адекватной оценкой достаточности капитала, сильной оценкой риск-профиля, а также удовлетворительной оценкой фондирования и ликвидности.

АКРА оценивает качество лизингового портфеля компании на высоком уровне. «Техно лизинг» сохраняет низкую величину просроченной задолженности в портфеле: на 30 сентября 2022 платежи, просроченные на срок более 90 дней, составляли менее 0,5% лизингового портфеля», — отмечается в релизе.

По результатам анализа лизингового портфеля, проведенного АКРА, потенциально проблемная задолженность не превышает 5% от общей суммы ожидаемых лизинговых поступлений. АКРА не видит существенных рыночных и операционных рисков в деятельности компании, что обуславливает итоговую сильную оценку риск-профиля.

Удовлетворительная позиция по ликвидности обусловлена умеренно высоким значением прогнозного коэффициента текущей ликвидности (ПКТЛ) на горизонте 12-24 месяцев — около 1,15 в базовом сценарии АКРА (с учетом планов по росту нового бизнеса и действующих контрактов), что говорит о положительном денежном потоке в рассматриваемом периоде. По данным агентства, на горизонте 12-24 месяцев у компании отсутствуют запланированные значимые единовременные погашения обязательств. В стрессовом сценарии АКРА потребность компании в привлечении экстренной ликвидности невысокая, в то же время агентство отмечает отсутствие источников экстренной ликвидности.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций компании на 1,2 млрд рублей.

«Техно лизинг» — небольшая универсальная лизинговая компания, специализирующаяся на финансовом лизинге автотранспорта, дорожно-строительной техники и оборудования для клиентов, представляющих в основном малый и средний бизнес на территории Центрального федерального округа.

АКРА подтвердило рейтинг «Техно лизинга» на уровне ВВВ-(RU) со стабильным прогнозом  

Добавить комментарий