Доступ граждан с небольшими доходами к внесудебному банкротству следует упростить — Минэкономразвития От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Доступ граждан с небольшими доходами к внесудебному банкротству следует упростить - Минэкономразвития Доступ граждан с небольшими доходами к внесудебному банкротству следует упростить — Минэкономразвития Минэкономразвития предлагает разрешить пенсионерам и гражданам, единственным доходом которых являются выплаты социального характера, инициировать внесудебную процедуру личного банкротства через год после начала принудительного взыскания долга с них, а другим гражданам — через 7 лет, сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе совещания президента РФ с членами правительства.

Появившейся в сентябре 2020 года процедурой внесудебного банкротства сейчас могут воспользоваться граждане, если выполняется ряд условий. Во-первых, их долг составляет 50-500 тыс. рублей. Во-вторых, в отношении них исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Из-за последнего условия процедура внесудебного банкротства оказалась недоступна для некоторых пенсионеров и граждан с минимальными доходами. В отношении них исполнительное производство не оканчивается, так как они ежемесячно получают деньги, и приставы частично списывают эти средства для погашения долга.

По словам Решетникова, например, для пенсионеров, у которых размер дохода немного превышает размер прожиточного минимума, исполнительное производство может стать по факту бессрочным.

Как сказал министр, эта проблема касается и других граждан, единственным доходом которых являются выплаты социального характера. Например, граждан с детьми и беременных женщин, у которых детское пособие или пособие по беременности являются единственным источником дохода.

«Нам кажется целесообразным снизить для этих категорий срок принудительного взыскания, после которого они могут подаваться на внесудебное банкротство. Скажем так, если оно длится больше одного года, то они уже имеют право перейти к процедуре внесудебного списания долга», — сказал Решетников.

Также он предложил распространить применение процедуры внесудебного банкротства на других граждан, в отношении которых более семи лет осуществляется принудительное взыскание задолженности в размере, который допускает внесудебное банкротство.

Доступ граждан с небольшими доходами к внесудебному банкротству следует упростить — Минэкономразвития  

Добавить комментарий