СМИ: Европа столкнется с проблемами и ростом цен на нефть из-за санкций От Investing.com

СМИ: Европа столкнется с проблемами и ростом цен на нефть из-за санкций © Reuters.

Investing.com — Уже совсем скоро — 5 декабря — вступит в силу запрет Европы на экспорт нефти из России морским путем, что может усугубить и без того напряженный энергетический рынок, когда цены на нефть в мире вырастут, поскольку спрос не снижается, но поставки сокращаются. Ливия Галларати из Energy Aspects объяснила, что будет после энергетического кризиса и почему цены на нефть могут оставаться на уровне около $120 в течение 2 лет, пишет Business Insider.

По ее словам, в ближайшие месяцы нефтяной рынок столкнется с целым рядом глобальных рисков, которые могут поднять цены на нефть примерно до $120 за баррель, а затем удержать их на этом уровне еще довольно продолжительное время.

Главный риск состоит в том, что Европа столкнется со структурной проблемой с поставками нефти, пока Москва перенаправляет сырую нефть в Китай и Индию, и цены на нефть все еще могут расти по мере роста стоимости транспортировки нефти. Европа своим запретом просто отрежет себя от давнего источника энергоресурсов, который находится всего в нескольких днях пути, и начнет полагаться на более отдаленных поставщиков, таких как США и Ближний Восток.

Второй глобальный риск состоит в том, что объем добычи сырой нефти в России и так уже на 500 000 баррелей в день ниже и может сократиться еще на 1,5 млн баррелей в день в начале следующего года, поскольку запрет на топливо вынуждает российские нефтеперерабатывающие заводы соглашаться на меньшую мощность, согласно данным Energy Aspects. Потеря такого огромного объема добычи нефти в России на длительное время скажется на мировых поставках нефти.

Пострадают при этом и конечные потребители, несмотря на субсидии и налоговые льготы со стороны западных правительств, призванные помочь людям оплачивать свои счета, — те только еще больше подстегнут спрос и не позволят наверстать упущенное предложение.

Еще один важный фактор, который не стоит сбрасывать со счетов, это то, что другие крупнейшие производители нефти в мире — ОПЕК+ и США — могут усилить неопределенность тем, что, во-первых, картель сократил свою квоту на добычу, подняв цены на нефть, а США выпустили нефть из Стратегического нефтяного резерва, чтобы снизить их.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

СМИ: Европа столкнется с проблемами и ростом цен на нефть из-за санкций  

Добавить комментарий