Зампред ЕК ожидает сохранения высокой инфляции в ЕС От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Зампред ЕК ожидает сохранения высокой инфляции в ЕС Зампред ЕК ожидает сохранения высокой инфляции в ЕС   EUR/RUB +1,46% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть Исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис назвал нынешние перспективы экономического роста ЕС значительно более слабыми, чем в летнем прогнозе ЕК.

«В первой половине года мы увидели удивительно сильный рост. Ко второму кварталу все экономики зоны евро восстановились до объемов производства, существовавших до пандемии COVID-19. Но с тех пор силы, которые стимулировали это расширение, в значительной степени угасли. Единственным ярким пятном являются рынки труда ЕС, где показатели занятости остаются стабильными», — заявил зампред ЕК во вторник на пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания Совета ЕС по экономике и финансам.

По его словам, «берут верх потрясения» от украинского конфликта. «Перспективы экономического роста теперь выглядят значительно слабее, чем в летнем прогнозе комиссии, а инфляция будет оставаться высокой дольше», — сообщил Домбровскис.

«При наличии ряда негативных факторов и сложном геополитическом контексте одно остается ясным: ЕС необходимо срочно ускорить переход к более чистой энергии и отказу от ископаемого топлива, особенно из России», — считает зампред Еврокомиссии.

Он объяснил, что добавление глав, связанных с планом ЕС по обеспечению энергонезависимости REPowerEU, в существующие планы восстановления и устойчивости экономики станет «отличным средством профинансировать меры, направленные на решение проблем высоких цен на энергию и энергетической бедности».

«По сути, — сказал Домбровскис, — это будет означать предоставление предварительной финансовой поддержки, чтобы мы могли лучше реагировать на энергетический кризис».

Он также выразил надежду, что Европарламент утвердит свою позицию по плану REPowerEU на открывающемся в среду в Брюсселе пленарном заседании.

Зампред ЕК ожидает сохранения высокой инфляции в ЕС  

Добавить комментарий