Товарооборот России с Индией к концу года может достигнуть $30 млрд От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Товарооборот России с Индией к концу года может достигнуть $30 млрд Товарооборот России с Индией к концу года может достигнуть $30 млрд Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил уверенность в том, что товарооборот Москвы и Дели к концу этого года достигнет $30 млрд, а также отметил хорошие перспективы увеличения объемов экспорта российских углеводородов в Индию.

«Хорошие перспективы сотрудничества в энергетике, включая увеличение экспорта на индийский рынок углеводородов из России, взаимное участие в проектах по добыче углеводородов, в том числе на Дальнем Востоке и Арктическом шельфе Российской Федерации», — сказал во вторник Лавров по итогам переговоров с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

По словам российского министра, стороны также «отметили эффективное взаимодействие в сфере мирного атома».

«Как вы знаете, успешно ведется возведение атомной станции «Куданкулам». Дальнейшие шаги на данном направлении, в том числе предоставление новой площадки для строительства АЭС российского дизайна позволит в будущем обеспечить Индию чистой и безопасной энергией», — отметил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, стороны «подробно обсудили состояние и перспективы военно-технического сотрудничества, включая совместное производство совместных видов вооружений».

Он также сообщил, что стороны приветствовали положительную динамику в двухсторонней торговле, «к сентябрю товарооборот с Индией прибавил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более 130%, практически достигнув отметки в $17 млрд».

«И мы уверены, что цель, которую поставили наши лидеры — довести годовой товарооборот до $30 млрд, будет вскоре достигнута», — подчеркнул Лавров.

Со своей стороны Джайшанкар назвал Россию надежным и проверенным временем партнером, выразил заинтересованность в «сохранении преимуществ» российско-индийских отношений в будущем.

«Любая объективная оценка наших отношений на протяжении десятилетий подтверждает, что наши отношения идут на пользу обоим государствам. Уже много десятилетий мы чувствуем пользу от этого сотрудничества, и это представляет большой интерес для нашей страны. Мы заинтересованы в поддержании надежных и стабильных отношений», — сказал глава МИД Индии.

Комментируя тему закупок и поставок нефти в Индию, Джайшанкар отметил, что в настоящее время «рынок испытывает серьезное напряжение, которое создано целым рядом факторов».

«На сегодняшний день мы являемся третьим крупнейшим потребителем нефти и газа, однако, уровни доходов не очень высокие. Поэтому на нас лежит обязательство по обеспечению наилучшего доступа к международным энергетическим рынкам на наиболее выгодных условиях», — сказал он.

«Скажу вам честно, мы считаем, что индийско-российские отношения идут нам на пользу, и мы бы хотели сохранить преимущества наших отношений и в будущем», — добавил глава МИД Индии.

Товарооборот России с Индией к концу года может достигнуть $30 млрд  

Добавить комментарий