Отток средств населения РФ из банков к концу октября практически прекратился — ЦБ От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Отток средств населения РФ из банков к концу октября практически прекратился - ЦБ Отток средств населения РФ из банков к концу октября практически прекратился — ЦБ Отток средств населения из банков, наблюдавшийся с конца сентября на фоне отъезда граждан за рубеж, к концу октября практически прекратился, говорится в докладе о денежно-кредитной политике, опубликованном Банком России.

ЦБ ранее сообщил, что средства физлиц в российских банках в сентябре сократились почти на 0,5 трлн рублей (-1,4%). Отток пришелся на вторую половину месяца, когда увеличилось количество уехавших из страны людей, которые брали с собой наличные деньги.

Объем наличных денег в обращении за сентябрь вырос почти на 1 трлн рублей. Годовой прирост депозитов населения за месяц замедлился с 6,6% на начало сентября до 4,4% на конец месяца. «Стремясь сохранить вкладчиков, банки в конце сентября и октябре повышали депозитные ставки. Рост ставок в сочетании с удовлетворением спроса на наличные способствовал стабилизации ситуации на рынке депозитов. К концу октября отток средств с депозитов населения практически завершился», — отмечает Банк России.

ЦБ также обращает внимание на продолжающееся изменение структуры депозитов населения. Сохранялась тенденция к девалютизации депозитов: в июле — августе вкладчики пополняли рублевые депозиты, сокращая валютные, в сентябре валютные депозиты уменьшались опережающими темпами. В итоге к началу IV квартала доля валютных вкладов в общем объеме розничных депозитов достигла исторического минимума — менее 11%. Кроме того, по мере истечения сроков высокодоходных депозитов, открытых в марте, продолжался переток средств с краткосрочных вкладов на долгосрочные.

Отток средств населения РФ из банков к концу октября практически прекратился — ЦБ  

Добавить комментарий