Идея создания в Турции международного зернового центра пока не имеет достаточных предпосылок — Союз экспортеров зерна От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Идея создания в Турции международного зернового центра пока не имеет достаточных предпосылок - Союз экспортеров зерна Идея создания в Турции международного зернового центра пока не имеет достаточных предпосылок — Союз экспортеров зерна   ZW +0,11% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть Идея создания в Турции зернового центра для хранения и реализации зерна из РФ как международного проекта пока не имеет достаточных предпосылок, считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

О том, что у РФ есть планы, связанные с хранением зерна в Турции и его реализацией оттуда в другие регионы, заявил президент Евразийского международного союза мукомольной промышленности и зернопроизводителей (IAOM), председатель правления Ulusoy Un (крупнейший производитель муки в Турции) Эрен Гюхан Улусой. Его позицию распространил портал ekonomi.haber.com.

По его словам, «россияне начали искать крупные зернохранилища в Турции».

«Идея зернового хаба не нова, она частично уже реализована некоторыми крупными российскими экспортерами, кто занимается дистрибьюцией на турецком рынке самостоятельно или через местных партнеров», — заявил Зернин «Интерфаксу». Однако, по его словам, «для превращения этой идеи в действительно международный проект, как того хотят некоторые турецкие игроки, на сегодняшний день не хватает предпосылок». «Ничего, кроме дополнительных издержек и прямых потерь для российских экспортеров она сейчас не даст. Наши партнеры, похоже, выдают желаемое за действительное», — сказал он.

«В этом сезоне мы наблюдаем снижение закупочной активности Турции в отношении российской пшеницы почти на 20% к прошлому году, при одновременном нетипичном ужесточении фитосанитарных требований, — сообщил Зернин. — Есть проблемы с поставкой российской муки, появляются проблемы с оплатой сельхозпродукции».

«О причинах подобного тренда можно только догадываться, но одно можно сказать точно — ухудшение условий торговли никогда не являлось драйвером реализации масштабных проектов», — заключил он.

Идея создания в Турции международного зернового центра пока не имеет достаточных предпосылок — Союз экспортеров зерна  

Добавить комментарий