Mobileye привлекла в ходе IPO $861 млн От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Mobileye привлекла в ходе IPO $861 млн © Reuters

Investing.com — Компания Mobileye Global Inc по производству беспилотных автомобилей, принадлежащая Intel Corp, оценила одно из крупнейших IPO в США в этом году выше рыночного диапазона и привлекла $861 млн. Ей удалось продать 41 млн акций по $21 каждая, пишет Bloomberg.

Mobileye продавала акции по цене в диапазоне $18 до $20 за штуку. По документам, поданным компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), частная инвестиционная компания General Atlantic согласилась купить акции Mobileye на сумму $100 млн в рамках частного размещения в связи с IPO.

По цене IPO рыночная стоимость компании составила около $16,7 млрд, и хотя это выше суммы $15,3 млрд, которую Intel заплатила за Mobileye в 2017 году, она по-прежнему меньше суммы $30 млрд, на которую компания рассчитывала ранее.

Но даже несмотря на это, листинг Mobileye стал четвертым крупнейшим в США в этом году.

В целом объем IPO в стране с начала года упал до $22,5 млрд по сравнению с $279 млрд за тот же период в 2021 году.

По заявлению генерального директора компании Амнона Шашуа, который стал соучредителем Mobileye в 1999 году и помог вывести ее на американский публичный рынок в 2014 году, технология автономного вождения компании используется более чем в 125 млн автомобилей, и к 2030 году эта технология будет развернута еще на 270 млн автомобилей.

Материнская компания Intel опирается на производство микросхем в Израиле для камер и функций помощи водителю. Однако полностью выпустить на рынок самоуправляемые автомобили, о чем мечтали такие компании, как Intel, Waymo и другие, пока не получилось. Эксперты оценивают, что мир, полный роботов-такси, в лучшем случае наступит через несколько десятилетий, поэтому пока потери инвесторов, которые вкладывают в эту отрасль, только растут.

Mobileye нацелена на то, чтобы использовать привлеченные средства для оборотного капитала и общих корпоративных целей, а также для погашения части долга перед Intel. По состоянию на июль у нее было $774 млн наличными и их эквивалентами. За 12 месяцев, закончившихся 25 декабря прошлого года, чистый убыток компании составил $75 млн при выручке в размере $1,39 млрд.

Акции компании начали торговаться в среду на Nasdaq под тикером MBLY — тем же, который она использовала, когда впервые вышла на биржу в 2014 году.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Mobileye привлекла в ходе IPO $861 млн  

Добавить комментарий