России надо усилить протекционизм в сфере мобильного ПО — Минпромторг От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

России надо усилить протекционизм в сфере мобильного ПО - Минпромторг © Reuters России надо усилить протекционизм в сфере мобильного ПО — Минпромторг   AAPL +1,48% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть России необходимо усиливать компетенции в сфере мобильного программного обеспечения (ПО), где сохраняется высокий уровень зависимости от иностранных компаний, обеспечивая протекционизм тем наработкам, которые существуют. С таким заявлением выступил замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак в ходе «Спектр Форума 2022», проходящего во вторник в Сочи.

«Я бы более решительно проводил протекционистскую политику. Почему? Потому что несмотря на то, что в отношении нас какие-то санкции вводят, тем не менее, я не зря сказал про отмену санкций в отношении телекомоборудования, про позицию Cisco (компания ранее сообщила, что изучает возвращение на рынок РФ). Оно нам надо? Я бы тут более, с моей точки зрения, внимательно со стороны государства на этот вопрос посмотрел и в отношении других решений тоже. У нас открытый вопрос с точки зрения мобильных операционных систем. Если с точки зрения операционных систем в целом для вычислительных комплектов — я имею в виду всякие десктопы и так далее, — вроде у нас уже все понятно, мы переходим на Linux-подобные продукты (относятся к открытому ПО): есть «Астра», есть «Альт», есть другие коллеги. А вот с точки зрения мобильных операционных систем — тут зависимость у нас с вами высокая. Хотя у нас операционные системы мобильные есть, есть «Аврора». Почему бы ее не развивать?», — сказал он.

Шпак подчеркнул, что с точки зрения развития техники «все больше и больше приложений уходит именно в мобильную часть — и это сейчас очень критичное направление». При этом ряд вендоров, например, Apple (NASDAQ:AAPL), вводят запреты на использование российского ПО. Он отметил, что поддерживает выстраивание «вдумчивой» политики в отношениях с вендорами с этой точки зрения, при активном развитии и поддержке своей экосистемы.

По словам Шпака, в целом в телекомоборудовании уже произошел сдвиг в пользу собственных решений и продуктов, создаваемых совместно с дружественными странами. РФ способна производить самостоятельно, либо с участием партнеров, «и спутниковый сегмент, и магистральное оборудование, и оборудование для организации радиодоступа», кроме того, «достаточно интересные решения появляются в виде абонентских устройств».

России надо усилить протекционизм в сфере мобильного ПО — Минпромторг  

Добавить комментарий