ИК «Фридом Финанс» сменит название на «Цифра брокер» От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

ИК © Reuters. ИК "Фридом Финанс" сменит название на "Цифра брокер" Инвестиционная компания «Фридом Финанс» сменит название на «Цифра брокер», банк «Фридом Финанс» будет работать под брендом «Цифра банк».

Согласно пресс-релизу компании, ее ребрендинг будет проведен в связи с предстоящей сделкой продажи российского бизнеса Freedom Holding Corp. топ-менеджеру «Фридом финанс» Максиму Повалишину, о которой было объявлено 20 октября.

Банк «Фридом Финанс» принадлежит российской инвестиционной компании и входит в периметр сделки, он, как и ИК «Фридом Финанс, выйдет из состава международного холдинга Freedom Holding Corp. Тимура Турлова.

Для завершения сделки предстоит пройти процедуры согласования ее условий и кандидатуры нового владельца в соответствии с российским законодательством.

Повалишин, который на протяжении нескольких лет входит в совет директоров инвестиционной компании и наблюдательный совет банка, сменит на позиции председателя этих органов управления Турлова, который покидает их состав.

Инвестиционная компания и банк начнут работать под брендом «Цифра».

Инвестиционная компания и банк сохранят прежнюю команду, точечно усилив ее новыми высокопрофессиональными специалистами, и продолжат свое развитие, базируясь на мощной IT-инфраструктуре, выстроенной за последние несколько лет.

В январе 2022 года «Фридом финанс» занимал 9-е место в списке крупнейших операторов «Московской биржи» с оборотом 255 млрд рублей. Количество клиентов брокера составляло 137,5 тыс. «Фридом» по состоянию на 31 марта входил в число акционеров «СПБ биржи», хотя и сократил пакет за последний год, также компания является активным участником торгов на этой площадке.

Банк «Фридом Финанс» занимал по итогам 2021 года 180-е место в рэнкинге «Интерфакс-100» с активами 8,7 млрд рублей и собственным капиталом 1,6 млрд рублей.

ИК «Фридом Финанс» сменит название на «Цифра брокер»  

Добавить комментарий