«Газпром» начал подачу газа с Ковыкты в «Силу Сибири» для пуско-наладки под нагрузкой От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

© Reuters. "Газпром" начал подачу газа с Ковыкты в "Силу Сибири" для пуско-наладки под нагрузкой   GAZP +2,13% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть «Газпром» начал подачу газа с Ковыктинского месторождения в магистральный газопровод «Ковыкта — Чаянда» (часть газопроводной системы «Сила Сибири») для проведения пусконаладочных работ под нагрузкой, сообщила компания.

«В декабре этого года, после завершения пусконаладочных работ, Ковыктинское месторождение и новые газотранспортные мощности будут введены в эксплуатацию. Будет создан мощнейший комплекс по добыче и транспортировке газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Он обеспечит импульс для более эффективного экономического развития Востока нашей страны и наращивания поставок зарубежным потребителям — в Китай», — приводит компания комментарий председателя правления Алексея Миллера.

«Сегодня, в соответствии с планом, началась подача газа Ковыктинского месторождения для проведения пусконаладочных работ под нагрузкой на установке комплексной подготовки газа №2 (УКПГ-2) месторождения и участке «Ковыкта — Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири», — пишет «Газпром».

«Сила Сибири» — это беспрецедентный инфраструктурный проект в России XXI века. На сегодняшний день общая протяженность «Силы Сибири» увеличилась до 3000 километров», — отметил Миллер.

УКПГ-2 — один из ключевых первоочередных объектов обустройства Ковыктинского месторождения. Установка предназначена для очистки и осушки добываемого газа, после чего подготовленный до требуемых параметров газ направляется в магистральный газопровод. В ходе пусконаладочных работ проводятся испытания технологических систем и оборудования газового промысла и участка газопровода в различных эксплуатационных режимах.

Извлекаемые запасы газа Ковыктинского месторождения, по проекту, составляют 1,8 трлн куб. м, газового конденсата — 65,7 млн тонн. Планируемая проектная мощность — 27 млрд куб. м газа в год. С его запуском существенно расширяется ресурсная база на востоке страны для поставок газа российским потребителям и на экспорт, отмечают в «Газпроме (MCX:GAZP)».

Поставки российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в 2019 году с расположенного в Якутии Чаяндинского месторождения. В ближайшие месяцы к поставкам по магистрали подключится Ковыктинское месторождение в Иркутской области.

Первые пять лет отводятся на наращивание объемов до 38 млрд куб. м в год. В 2021 году «Газпром» поставил в КНР по этой магистрали 10,39 млрд куб. м, на 390 млн кубометров превысив контрактные значения. В 2022 году поставки запланированы на уровне 15 млрд кубических метров, в 2023 — 22 млрд куб. м.

«Газпром» начал подачу газа с Ковыкты в «Силу Сибири» для пуско-наладки под нагрузкой  

Добавить комментарий