Рубини предупредил о «мегаугрозах», ведущих мир к катастрофе От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Рубини предупредил о «мегаугрозах», ведущих мир к катастрофе

Investing.com — В интервью главному редактору Yahoo Finance в понедельник известный экономист Нуриэль Рубини обрисовал в общих чертах неизбежные риски, возникающие сегодня по всему миру, которые он подробно описал в своей новой книге «Мегаугрозы: десять опасных тенденций, которые ставят под угрозу наше будущее, и как их пережить» («Megathreads: the ten trends that imperial our future, and how to survive them»), пишет Yahoo.

Рубини, которого прозвали «Доктор катастрофа», в 2006 году предсказал, что жилищный кризис в США может спровоцировать рецессию и «жесткую посадку» экономики во всем мире, неоднократно предупреждал о надвигающихся мировых угрозах в течение следующих полутора десятилетий.

Рубини подробно изложил свой новый прогноз в книге «Мегаугрозы: десять опасных тенденций, которые ставят под угрозу наше будущее, и как их пережить», упомянув, что данные угрозы включают так называемую «холодную войну» между США и Китаем, которая может перерасти в горячую; инфляцию в сочетании с долговой нестабильностью и изменение климата.

«Сейчас мы сталкиваемся с серьезными мегаугрозами: денежными, социальными, политическими, геополитическими, экологическими, здравоохранительными, торговыми и технологическими. Если мы не решим их, мы будем близки к катастрофе».

Одна из главных опасностей, по его мнению, исходит от рекордной инфляции: вместо целевого уровня 2%, к которой стремится ФРС США, в сентябре она выросла на 8,2% в годовом исчислении, что пробудило воспоминания о так называемой «Великой инфляции» 1970-х годов, которая привела к пику в 14% в 1980 году.

«Сейчас мы вступаем в эпоху „Великой стагфляции“ [застой в экономике в сочетании с инфляцией], долговой нестабильности и кризиса».

Рубини уверен, что его книга — это призыв к действию против серьезных угроз миру.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Рубини предупредил о «мегаугрозах», ведущих мир к катастрофе  

Добавить комментарий