Эксперты предупредили о падении запасов дизеля в ЕС От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Эксперты предупредили о падении запасов дизеля в ЕС © Reuters.

Investing.com — Запасы дизеля в Европе зимой опустятся до наименьшего за 11 лет уровня из-за прекращения российских поставок, пишет Bloomberg со ссылкой на прогноз исследовательской компании Wood Mackenzie.

По подсчетам аналитиков, запасы дизельного топлива в Северо-Западной Европе сократятся в феврале 2023 года до 210,4 млн баррелей — такого не было как минимум с 2011 года. Причина в том, что в феврале вступит в силу запрет Евросоюза на ввоз по морю российской нефти. Аналогичное эмбарго для сырой нефти начнет действовать еще в декабре 2022 года.

Сейчас Россия — крупнейший внешний поставщик дизельного топлива в регионе, отметил Bloomberg. Введение эмбарго совпадет с периодом сезонно высокого спроса, а импорт из альтернативных источников может быть ограничен, заявил агентству аналитик Wood Mackenzie Джеймс Берли.

Дизель — важный вид топлива для экономики Европы, при этом ситуация на рынке дизельного топлива уже сейчас сложная, утверждает Bloomberg. Дизель торгуется с надбавкой относительно стоимости сырой нефти, которая сильно выше сезонной нормы, написало агентство. По оценке Wood Mackenzie, в октябре запасы в Северо-Западной Европе сократятся почти на 6 млрд баррелей из-за плановых работ на нефтеперерабатывающих заводах и влияния забастовок во Франции.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Эксперты предупредили о падении запасов дизеля в ЕС  

Добавить комментарий