JP Morgan прогнозирует падение рынка США на 30% из-за рецессии От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

JP Morgan прогнозирует падение рынка США на 30% из-за рецессии © Reuters.

Investing.com — Глава одного из крупнейших банков мира JPMorgan Chase Джейми Даймон заявил, что в условиях жесткой рецессии рынок акций США упадет еще на 20–30%, пишет Bloomberg. Процентные ставки в США, вероятно, вырастут сильнее, чем предполагалось ранее, считает глава JPMorgan. ФРС должна будет поднять ставки выше ожидаемого многими экономистами диапазона в 4–4,5% из-за разгона инфляции до максимума за несколько десятилетий, пояснил он.

Экономику США, по словам Даймона, вряд ли ждет мягкая посадка.

«Я не знаю, может ли это быть мягкая посадка экономики. Я так не думаю, но это не исключено», — заявил глава JPMorgan на отраслевой конференции в Вашингтоне.

С начала года индекс S&P500 снизился примерно на 23%. «В условиях жесткой рецессии можно ожидать, что рынок американских акций упадет еще на 20–30%», — прогнозирует Даймон.

В сентябре в США показатель базовой инфляции (не учитывает цены на продукты питания и энергоносители) подскочил до 40-летнего максимума в 6,6% по сравнению с прошлым годом. Значение оказалось намного выше августовского, когда индекс достиг 6,3%. Показатель превысил ожидания рынка. При этом общий индекс потребительских цен в США (CPI) вырос в годовом исчислении на 8,2%, что также выше прогнозов.

Инфляция в США остается высокой, несмотря на пять повышений ставок ФРС в этом году, в том числе трех последовательных повышений на 75 б.п. Чтобы сдержать рост цен, ФРС США в этом году в общей сложности увеличила процентные ставки на 300 б.п. — до 3–3,25%, что является самым высоким показателем с 2008 года. Следующее заседание ФРС намечено на 1–2 ноября.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

JP Morgan прогнозирует падение рынка США на 30% из-за рецессии  

Добавить комментарий