Эрдоган поручил начать работу над созданием газового хаба От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Эрдоган поручил начать работу над созданием газового хаба © Reuters.

Investing.com — Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что поручил Министерству энергетики начать работу по строительству газового хаба после предложения российского лидера Владимира Путина, передает NTV. По его словам, Путин дал такое же поручение профильному российскому ведомству.

«Наше Министерство энергетики и природных ресурсов и российская сторона проведут свою работу по этому вопросу, представят ее [результаты] нам, и потом мы сделаем этот шаг. Ждать нельзя», — заявил Эрдоган.

Подходящим местом для строительства газового хаба он назвал Фракию (северо-западная часть Турции, в ней же расположен Стамбул).

С идеей создать газовый хаб в Турции Путин выступил на заседании форума «Российская энергетическая неделя».

«Утраченный объем транзита по „Северным потокам“, по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Черного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы, — предложил он. — Если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры».

Министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез на том же мероприятии сказал, что впервые услышал о таких планах, но технически «это совершенно возможно».

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Эрдоган поручил начать работу над созданием газового хаба 10  

Добавить комментарий