Руководителей ФРС больше беспокоит риск высокой инфляции, чем чрезмерное повышение ставок От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Руководителей ФРС больше беспокоит риск высокой инфляции, чем чрезмерное повышение ставок Руководителей ФРС больше беспокоит риск высокой инфляции, чем чрезмерное повышение ставок Руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) больше беспокоит риск неприемлемо высокой инфляции, чем чрезмерный подъем ставок, свидетельствует протокол сентябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Федрезерв на этом заседании повысил процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 75 базисных пунктов — до 3-3,25% годовых. Решение было принято единогласно всеми 12 голосующими членами FOMC. Таким образом, американский ЦБ поднял базовую ставку на 75 б.п. по итогам третьего заседания подряд. Теперь она находится на максимальном уровне с финансового кризиса 2008 года.

Кроме того, ФРС сигнализировала о намерении продолжить повышение стоимости кредитования быстрыми темпами до конца текущего года, что стало сюрпризом для рынка, отмечает MarketWatch.

Руководители ЦБ сочли свою стратегию агрессивной борьбы с ценовым давлением менее рискованной для экономики, чем слишком незначительное увеличение процентных ставок. «Инфляция еще не отреагировала заметно на ужесточение (денежно-кредитной — прим. ИФ) политики», — говорится в протоколе последнего заседания.

Хотя некоторые члены FOMC выразили опасения, что ФРС может зайти слишком далеко и нанести ущерб экономике, большинство, по-видимому, посчитало, что для центрального банка жизненно важно ослабить инфляцию, даже если это означает сохранение высоких ставок в течение длительного периода времени.

«Многие участники подчеркивали, что цена принятия слишком незначительных мер по снижению инфляции, вероятно, перевешивает стоимость слишком активных действий», — говорится в документе.

Представители ФРС также выразили обеспокоенность тем, что цены на нефть могут снова вырасти, цепочки поставок не восстанавливаются так быстро, как ожидалось, и что рост заработной платы может усугубить инфляцию.

«Участники отметили, что инфляция остается неприемлемо высокой и намного превышает долгосрочную цель FOMC, составляющую 2%, — сообщается в протоколе. — Ценовое давление оставалось повышенным и сохранялось по целому ряду товарных категорий. Цены на энергоносители снизились в последние месяцы, но остались значительно выше, чем в 2021 году, и риски подорожания энергоносителей сохраняются».

По общему мнению членов комитета, экономический рост в стране находится под угрозой замедления, при этом в качестве негативных факторов чаще всего упоминались различные мировые проблемы. «Эти глобальные препятствия включают повышенный риск рецессии в Европе, замедление экономической активности в Китае», а также сохраняющиеся экономические последствия конфликта на Украине, отмечается в документе.

Несколько представителей Федрезерва отметили, что ужесточение денежно-кредитной политики, проводимое во многих странах, повлияет на глобальные финансовые рынки и темпы роста ВВП других государств, что может иметь последствия для экономики США.

Следующее заседание FOMC назначено на 1-2 ноября. До конца текущего года пройдет еще одна встреча представителей ФРС, она состоится 13-14 декабря.

Руководителей ФРС больше беспокоит риск высокой инфляции, чем чрезмерное повышение ставок  

Добавить комментарий