Байден пригрозил Саудовской Аравии «последствиями» после решения ОПЕК+ От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Байден пригрозил Саудовской Аравии «последствиями» после решения ОПЕК+ © Reuters.

Investing.com — Президент США Джо Байден заявил, что Саудовская Аравия «столкнется с последствиями» после решения ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в день, которое привело в ярость Белый дом. Администрация Байдена изо всех сил обуздать инфляцию и снизить цены на топливо, пишет Business Insider.

Как известно, сокращение предложения нефти, как правило, приводит к росту цен, что весьма невыгодно администрации Байдена перед ноябрьскими выборами.

У Джо Байдена и так уже были напряженные отношения с Саудовской Аравией, а теперь они обострились нынешним решением группы ОПЕК+: нарушения прав человека в Саудовской Аравии, поддержка США ядерной сделки с Ираном и изначальная враждебность Байдена к наследному принцу КСА Мохаммеду бин Салману, которая была частично подавлена ​​во время недавнего визита.

Администрация президента уверена, что в росте цен на нефть заинтересована России в то время, когда страны Запада пытаются помогать Украине.

В Белом доме предупредили Саудовскую Аравию, что ее решение воспринято как переход на сторону России, если ОПЕК+ сократит добычу, но Саудовская Аравия проигнорировала предупреждение, тогда как ее министр иностранных дел заявил во вторник, что решение ОПЕК+ было принято только по экономическим причинам. Россия в воскресенье похвалила ОПЕК+ за план сокращения добычи нефти.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Байден пригрозил Саудовской Аравии «последствиями» после решения ОПЕК+ 2  

Добавить комментарий