Банк Англии увеличит объем аукционов по выкупу госбумаг на этой неделе От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Банк Англии увеличит объем аукционов по выкупу госбумаг на этой неделе © Reuters. Банк Англии увеличит объем аукционов по выкупу госбумаг на этой неделе Банк Англии увеличит максимальный объем ежедневных аукционов по выкупу гособлигаций в рамках временной программы, о запуске которой он объявил 28 сентября.

Британский ЦБ по-прежнему планирует полностью завершить выкуп госбумаг 14 октября, говорится в его пресс-релизе.

С момента запуска программы регулятор провел 8 аукционов, в рамках которых выкупил бонды в общей сложности на 5 млрд фунтов стерлингов ($5,5 млрд), хотя был готов приобрести бумаги на 40 млрд фунтов.

«Банк Англии готов задействовать эти неиспользованные средства, чтобы увеличить максимальный объем оставшихся пяти аукционов с уровня в 5 млрд фунтов», — говорится в его сообщении.

Так, в понедельник британский ЦБ будет готов выкупить бумаги на сумму до 10 млрд фунтов.

Помимо этого, он намерен запустить механизм Temporary Expanded Collateral Repo Facility (TECRF) для решения проблем с ликвидностью так называемых LDI-фондов (liability driven investment), используемых для хеджирования рисков пенсионными фондами.

Этот механизм будет действовать и после текущей недели, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, Банк Англии будет предоставлять ликвидность банкам для финансирования LDI-фондов в рамках регулярных операций РЕПО, проводимых каждый вторник.

Банк Англии увеличит объем аукционов по выкупу госбумаг на этой неделе  

Добавить комментарий