К «Сахалину-1» применят схему перевода в российскую юрисдикцию, аналогичную «Сахалину-2» От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

К К "Сахалину-1" применят схему перевода в российскую юрисдикцию, аналогичную "Сахалину-2"   XOM -1,01% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть ROSN -6,21% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть Президент России Владимир Путин подписал указ №723 «О применении дополнительных специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ применяет к реализуемому на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) проекту «Сахалин-1» уже ранее реализованную на проекте «Сахалин-2» схему перевода компании-оператора в российскую юрисдикцию. Согласно указу, в РФ создается российское ООО — новый оператор проекта. Этой компании переходят все предусмотренные СРП права и обязанности консорциума инвесторов, а также оператора — Exxon Neftegas Limited.

Имущество, созданное или приобретенное в рамках СРП, подлежит незамедлительной передаче в собственность Российской Федерации с одновременной его передачей в безвозмездное пользование на срок СРП новому оператору.

При учреждении компании 11,5% ее долей получает АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (пропорционально доле в СРП) и 8,5% — АО «РН-Астра». Правительство Российской Федерации не является учредителем нового ООО.

Доля иностранных участников (80%) при регистрации будет находиться на балансе самого ООО. Зарубежные компании должны в месячный срок подтвердить согласие получить пропорциональную долю в новом операторе.

Если иностранный партнер не востребовал свою долю, она подлежит оценке правительством РФ и продаже российскому юридическому лицу, соответствующему определенным критериям. Денежные средства за свою долю иностранный инвестор может получить только после компенсации возможного нанесенного ущерба, который будет определён в ходе специальных проверок.

Полномочия единоличного исполнительного органа нового оператора будет выполнять АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф». После перехода права собственности на все доли в новом ООО его участники могут избрать новый единоличный исполнительный орган или продлить полномочия «Сахалинморнефтегаз-Шельфа».

Споры, вытекающие из правоотношений, связанных реализацией Соглашения, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде города Москвы. Соглашение регулируется правом Российской Федерации. Все лицензии на работу нового оператора считаются выданными с момента подписания указа.

Новый оператор сохраняет «специальный налоговый режим, таможенное, таможенно-тарифное регулирование и исключительное право на экспорт газа, предусмотренные соглашением».

Как сообщалось, в апреле Exxon Neftegas Ltd объявила форс-мажор и начала сокращать добычу нефти на СРП-проекте «из-за последних событий, которые препятствуют или задерживают выполнение компанией своих обязательств по соглашениям и проведение операций».

В августе ExxonMobil (NYSE:XOM) сообщила, что ведет деятельность по передаче прав компании по СРП-проекту «Сахалин-1» неназванной третьей стороне. На следующий день президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий до 31 декабря 2022 года акционерам из «недружественных» стран совершать покупки и продажи долей в стратегических предприятиях и акционерных обществах РФ и в ряде других проектов, в том числе в «Сахалине-1». В последнем кроме ExxonMobil и «Роснефти (MCX:ROSN)» участвуют SODECO (Япония) — 30% и ONGC (Индия) — 20%.

В «Сахалин-1» входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе полуострова.

Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа, годовой объем добычи — 11,3 млн тонн нефти.

К «Сахалину-1» применят схему перевода в российскую юрисдикцию, аналогичную «Сахалину-2»  

Добавить комментарий