Реализация в АПК около 260 инвестпроектов позволит увеличить выручку от экспорта более чем на $4,5 млрд — эксперты От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Реализация в АПК около 260 инвестпроектов позволит увеличить выручку от экспорта более чем на $4,5 млрд - эксперты Реализация в АПК около 260 инвестпроектов позволит увеличить выручку от экспорта более чем на $4,5 млрд — эксперты Реализация около 260 инвестпроектов позволит АПК увеличить экспорт более чем на $4,5 млрд.

«Сегодня в АПК реализуется 259 экспортоориентированных инвестиционных проектов, часть выручки от которых планируется получать за счет экспорта. В результате их реализации аграрный экспорт может увеличиться более чем на $4,5 млрд, или на 12% от уровня 2021 года», — сообщил руководитель центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе Дмитрий Краснов в ходе панельной дискуссии в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень».

В 2021 году РФ экспортировала продукции АПК на $37,1 млрд.

По его словам, инвестиционная активность в отрасли не снижается. «Если в прошлом году мы оценивали объем заявленных инвестиций в размере более 800 млрд рублей, то в этом году сумма выросла на 25%, до 1 трлн рублей», — отметил он. Экспортные проекты реализуются в 71 регионе. В частности, в Центральном федеральном округе 63 проекта на 377 млрд рублей, в Приволжском — 47 проектов на 178 млрд рублей.

Краснов обратил внимание на то, что в последние годы структура агроэкспорта меняется в пользу продукции верхних и средних переделов. В 2021 году ее доля по сравнению с 2018 годом выросла на 10 п.п. и достигла 41%. На эту продукцию приходится 74% в общем объеме выручки, запланированной от реализации инвестпроектов.

«В результате средняя стоимость тонны продукции, которая будет поставляться на экспорт после запуска заявленных проектов, будет на 36% выше, чем текущая средняя стоимость российской экспортной продукции, или $718 за тонну против $529 в 2021 году и $329 в 2018 году, — сказал руководитель центра. — Это связано с тем, что наибольший объем инвестиций приходится на пищевую промышленность — 23%. На проекты в мясной отрасли — 18%, по глубокой переработке зерна — 17%, по производству масложировой продукции — 13%».

При этом Краснов подчеркнул, что абсолютное большинство — 79% всех инвестпроектов — это создание новых агропромышленных объектов с нуля. «Это значит, что при проектировании и строительстве учитываются все самые современные технологии, а новые производственные мощности обладают большим заделом с точки зрения конкурентоспособности по сравнению с зарубежными аналогами», — пояснил он.

Реализация в АПК около 260 инвестпроектов позволит увеличить выручку от экспорта более чем на $4,5 млрд — эксперты  

Добавить комментарий