ОПЕК+ готовится к резкому сокращению поставок От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

ОПЕК+ готовится к резкому сокращению поставок © Reuters.

Investing.com — Группа ОПЕК+ на своем заседании сегодня намерена резко сократить целевые показатели добычи нефти, ограничив предложение на рынке, страдающем от дефицита нефти, несмотря на давление со стороны США и других стран с требованием сделать обратное — увеличить добычу, пишет Reuters.

Потенциальное сокращение добычи нефти странами-членами группы ОПЕК+ может восстановить рост цен на нефть, которые упали примерно со $120 до $90 три месяца назад из-за опасений по поводу глобальной экономической рецессии, повышения процентной ставки в США и укрепления доллара.

Лидеры группы — Саудовская Аравия и Россия — готовятся к сокращению добычи на 1-2 млн баррелей в день, но есть также мнение о том, что сокращение может быть ближе к 2 млн.

Пока остается открытым вопрос о том, будет ли запланированное сокращение включать в себя дополнительные добровольные сокращения со стороны таких членов, как Саудовская Аравия, или существующее недопроизводство в рамках группы.

Данный план ОПЕК+ наталкивается на упорное недовольство со стороны США, в частности, у администрации Байдена в преддверии промежуточных выборов.

Даже ожидаются дальнейшие политические реакции, в том числе дополнительные выпуски нефти из стратегических запасов, а также дальнейшее содействие законопроекту NOPEC (антимонопольный законопроект США против ОПЕК) в качестве контрмер.

Сами члены ОПЕК+ заявили, что стремятся предотвратить волатильность на рынке, а не ориентироваться на конкретную цену на нефть.

Намерения Вашингтона снизить цены на нефть также связаны с тем, что он хочет лишить Москву доходов от продажи нефти, тогда как ее партнер по картелю — Саудовская Аравия — не осудила Москву за спецоперацию на Украине, в отличие от США.

Отношения между КСА и администрацией Байдена, который в этом году побывал в Эр-Рияде, остаются натянутыми, так как американцам не удалось заручиться твердыми обязательствами по сотрудничеству в области энергетики.

— При подготовке использованы материалы Reuters

ОПЕК+ готовится к резкому сокращению поставок  

Добавить комментарий