Новак: новая квота России по соглашению ОПЕК+ — 10,5 млн б/с От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Новак: новая квота России по соглашению ОПЕК+ - 10,5 млн б/с Новак: новая квота России по соглашению ОПЕК+ — 10,5 млн б/с Россия сейчас добывает 9,9 млн баррелей нефти в сутки, новая квота страны по соглашению ОПЕК+ составит 10,5 млн, сообщил вице-премьер Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24».

«Россия сегодня частично не выполняет квоту относительно тех квот, которые установлены были соглашением. На август квота (РФ) составляла 11 млн баррелей в сутки, Россия добывает 9,9 млн баррелей нефти в сутки. Наш вклад в общее сокращение фактически на сегодняшний день действует. Наша квота будет сокращена с 11 млн до 10,5 млн баррелей в сутки. Для нашей нефтедобывающей отрасли остается еще предел для повышения добычи около 500-600 тыс. баррелей в сутки, и конечное, многое будет зависеть от развития ситуации на мировых рынках», — сказал Новак.

Новак также высказал мнение, что страны ОПЕК+ в реальности снизят добычу, у них нет свободных производственных мощностей.

«Будет реальное сокращение, потому что есть ряд стран, которые недовыполняли относительно своих квот, которые были распределены. То есть у них нет свободных производственных мощностей, чтобы в сегодняшних условиях быстро нарастить. Конечно, при условии дополнительных инвестиций на протяжении какого-то времени эти объемы могут быть восполнены. Есть ряд стран, у которых квоты выполняются в полном объеме, есть потенциал. Относительно общей суммарной добычи будет снижение, а квоты будут снижены на 2 млн баррелей в сутки, начиная с ноября», — сказал он.

Новак: новая квота России по соглашению ОПЕК+ — 10,5 млн б/с 1  

Добавить комментарий