Головная боль Байдена: рост цен на газ и возможный запрет на экспорт От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Головная боль Байдена: рост цен на газ и возможный запрет на экспорт © Reuters

Investing.com — До промежуточных выборов в США осталось всего 5 недель, а в Белом доме присматриваются к потенциальному запрету на экспорт американского газа, чтобы снизить растущие цены на автозаправках, так как на сегодня это ключевой вопрос для администрации, ибо лидеры крупнейших нефтяных компаний сопротивляются призывам Байдена, пишет Business Insider.

На фоне стремительного роста цен на газ, и как следствие, на топливо на автозаправках в США, Белый дом, как сообщается, обратился в Министерство энергетики с просьбой выяснить, снизит ли запрет на экспорт бензина расходы на топливо для американских водителей.

Этот шаг свидетельствует о том, что идея запрета набирает все больше голосов «за» в администрации Байдена, несмотря на яростное сопротивление со стороны нефтяников. Дело в том, что на прошлой неделе президент США Джо Байден обрушился с критикой на энергетических гигантов и заправочные станции за то, что те получают огромную прибыль, и призвал их немедленно снизить цены на газ. Предложение администрации будет охватывать экспорт дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки, а также газа из США.

Цены на газ в стране в июне достигли рекордно высокого уровня — свыше $5 за галлон.

После этого они стали постепенно снижались в соответствии с общим падением цен на нефть, поскольку администрация Байдена начала высвобождать рекордные объемы сырой нефти из Стратегического нефтяного резерва страны.

Но в конце сентября средняя цена на газ в США снова начала расти впервые за 99 дней. И по состоянию на среду она составляла $3,831.

При наличии запрета на экспорт цены на газ могут упасть, поскольку этот шаг защитит внутренние поставки. Но лидеры нефтяной промышленности раскритиковали этот шаг, предупредив, что он может подорвать мировые энергетические рынки.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Головная боль Байдена: рост цен на газ и возможный запрет на экспорт  

Добавить комментарий