ЕС не будет включать в очередной пакет санкций компанию «АЛРОСА» От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

ЕС не будет включать в очередной пакет санкций компанию ЕС не будет включать в очередной пакет санкций компанию "АЛРОСА"   EUR/RUB +1,60% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть ALRS +5,09% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть ЕС не будет включать в очередной пакет санкций российскую алмазодобывающую «АЛРОСА (MCX:ALRS)», сообщает EUobserver со ссылкой на материалы Еврокомиссии. В первоначальном проекте санкционного списка «АЛРОСА» фигурировала, но в принятый в среду перечень, который включает 29 физических лиц и 7 юридически лиц, компания не вошла.

ЕС аргументировала санкции тем, что «АЛРОСА» финансировала российскую военно-морскую подводную лодку, а также вкладывала миллиарды евро в год в военный бюджет, пишет EUobserver.

Министерство иностранных дел Бельгии не комментировало EUobserver решение по поводу «АЛРОСА». По данным издания, оно было принято после того, как бельгийские дипломаты и лоббисты Антверпенского алмазного центра предупредили, что ограничение поставок алмазов из России будет стоить тысяч рабочих мест в этом городе, где находится крупнейшая в мире алмазная биржа.

На санкциях настаивали страны Балтии, Ирландия и Польша, которые сначала предлагали полный запрет поставок алмазов из РФ, затем запрет непромышленных алмазов, затем санкции в адрес «АЛРОСА».

США в начале марта запретили ввоз алмазов и бриллиантов из России, а в апреле «АЛРОСА» попала в SDN list. Несмотря на то, что американские санкции не препятствуют поставкам алмазов в Индию, часть индийских огранщиков стала отказываться от камней из России из-за создавшейся неопределенности, готовясь указывать происхождение каждого камня и перенаправляя алмазы из России на рынки Китая, Юго-Восточной Азии или ОАЭ.

Между тем, к августу компания восстановила объемы продаж практически к досанкционному уровню, реализуя алмазы примерно на $250 млн в месяц, что на $50-100 млн ниже прежнего ежемесячного показателя, агентство Bloomberg. Наряду с Индией, Бельгия является ключевым потребителем российских алмазов.

ЕС не будет включать в очередной пакет санкций компанию «АЛРОСА»  

Добавить комментарий