Торговля долларом и евро в случае введения санкций против группы «Мосбиржи» продолжится — ЦБ РФ От IFX

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Торговля долларом и евро в случае введения санкций против группы © Reuters. Торговля долларом и евро в случае введения санкций против группы "Мосбиржи" продолжится — ЦБ РФ   EUR/RUB +0,48% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть Торговля долларом и евро в случае введения санкций в отношении группы «Московской биржи» или ее членов продолжится, также сохранится возможность устанавливать официальный курс рубля к этим валютам, считает советник первого заместителя председателя ЦБ РФ Сергей Моисеев.

«Торговля, конечно, не исчезнет, то есть доллар и евро не исчезнут. В любом случае будет какая-то часть клиентов, которая имеет дело с этими валютами, никуда не денешься. Скорее всего, такая торговля будет носить внебиржевой характер, то есть, если у кого-то есть работающие корсчета в этих валютах у иностранцев, смогут иметь дело, у кого таких счетов нет, не смогут иметь дело», — сообщил Моисеев на Межрегиональном инвестиционно-финансовом форуме в Пятигорске.

«Централизованное решение здесь невозможно уже будет. Потому что централизация означает под санкции подвести конкретный субъект рынка», — предположил он. Он напомнил, что существует внебиржевой валютный рынок, а также сохраняется возможность проведения двусторонних валютных сделок.

«Если рынок будет непрозрачен, тогда можно по 701 форме (отчет о конверсионных операциях — прим. ИФ), которая содержит данные о валютообменных операциях, это форма ежедневная, по ней можно будет тоже считать курс рубля. Поэтому курс рубля будет официальный, который мы публикуем, который вы все используете в обменных операциях и прочее. Он просто будет не фиксинг «Московской биржи», это будут данные внебиржевого рынка. Критичности в этом нет, если произойдет (новые санкции будут введены — прим. ИФ), то произойдет, но решение под это есть все равно», — добавил Моисеев.

Он подчеркнул, что вообще не видит никаких проблем с ограничениями по обороту доллара в России. «Доллар — резервная валюта, есть ожидания, что он якобы стабильный, люди привыкли, есть привычки, но наш собственный опыт последних десяти лет показывает, что мы можем и без доллара жить отлично. Не вижу с этим никаких проблем. В Европе любили евро. В других странах любят другие валюты», — заявил Моисеев.

США пока не вводили санкций против организаций группы «Московской биржи» — только персональные в отношении ее бывшего и действующего топ-менеджмента. В ЕС с начала июня действуют санкции против Национального расчетного депозитария (НРД).

Регулятор и участники рынка подготовили планы действий на случай попадания Национального клирингового центра (НКЦ, входит в группу «Московской биржи») под американские санкции и возможного прекращения биржевых долларовых расчетов, заявила накануне директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова. По ее словам, есть понимание как в такой ситуации рассчитывать официальный курс.

Торговля долларом и евро в случае введения санкций против группы «Мосбиржи» продолжится — ЦБ РФ 1  

Добавить комментарий