Великобритания сняла запрет на фрекинг из-за энергокризиса От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Великобритания сняла запрет на фрекинг из-за энергокризиса © Reuters.

Investing.com — Пытаясь снизить свою зависимость от импорта топливных ресурсов на фоне резкого роста счетов за электроэнергию, Великобритания сняла временный запрет на гидроразрыв пласта, пишет Business Insider.

Согласно прогнозам, совсем скоро — уже в октябре — счета за электроэнергию в Великобритании будут на 80% выше, чем год назад, или в среднем до 3549 фунтов стерлингов ($5656).

В связи с этим министр энергетики Великобритании Джейкоб Рис-Могг заявил, что абсолютным приоритетом страны является укрепление энергетической безопасности. Еще одним приоритетом для страны является к 2040 году стать нетто-экспортером энергии. Но пока она является нетто-импортером всех основных видов топлива.

Фрекинг как опасный и экологически вредный способ добычи сланцевой нефти и газа, при котором горные породы разбиваются водой с помощью химикатов под высоким давлением, запрещен в стране с 2019 года. Сам этот процесс подвергается критике из-за вредного воздействия на окружающую среду и опасений, что он может вызвать подземные толчки.

Поэтому неудивительно, что снятие подобного запрета был одобрен фрекинговыми компаниями, хотя некоторые эксперты сомневаются, окажет ли такой шаг влияние на потребителей газа и размер их счетов за электроэнергию.

В отчете Лондонской школы экономики, опубликованном в четверг, говорится, что это «ложное предположение», что сланцевый газ, добываемый в стране, будет стоить значительно ниже мировых рыночных цен, к тому же на развитие этой отрасли нужно много времени. По словам экспертов, потребуется в течение 10 лет пробурить тысячи скважин на сотнях участков по всей северной Англии, которые должны успешно функционировать.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Великобритания сняла запрет на фрекинг из-за энергокризиса  

Добавить комментарий