OFAC обнародовало руководство для частных компаний по выполнению решения о ценовом потолке для нефти из РФ От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

OFAC обнародовало руководство для частных компаний по выполнению решения о ценовом потолке для нефти из РФ OFAC обнародовало руководство для частных компаний по выполнению решения о ценовом потолке для нефти из РФ Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) обнародовало руководство для частных компаний по реализации решения государств G7 о введении потолка цен на российскую нефть, сфокусировавшись, преимущественно, на рекомендациях для участвующих в мировой торговле страховщиков и фининститутов.

«Программа будет основываться на сборе данных и процедурах подтверждения, которые позволят каждому звену цепочки поставок показывать или подтверждать, что российская нефть, транспортируемая морским путем, была приобретена по цене на уровне или ниже определенного потолка», — говорится в заявлении OFAC.

Как стало известно в пятницу, страны G7 намерены установить потолок цен на нефть из РФ с 5 декабря, на нефтепродукты — с 5 февраля.

«Участники рынка, которые обычно имели прямой доступ к ценовой информации в повседневной деловой практике, в том числе сырьевые трейдеры и нефтепереработчики, должны сохранять документы, свидетельствующие, что нефть была куплена по цене на уровне или ниже потолка, и при необходимости делиться этой информацией», — отмечают в OFAC.

Компаниям, не имеющим прямого доступа к информации, придется запрашивать ее, а если они не смогут получить необходимые данные, — «требовать у клиента формального подтверждения», что он приобрел нефть по цене не выше установленного лимита, говорится в заявлении регулятора.

«Процесс сбора данных и подтверждений призван обезопасить поставщиков услуг от ответственности за нарушение санкций», — отмечают в OFAC.

Регулятор также призвал компании не пропускать «предупреждающие сигналы», указывающие на возможное нарушение ограничений, в том числе на отказы в предоставлении ценовой информации, слишком благоприятные платежные условия и свидетельства манипуляции с судовыми документами.

Замминистра финансов США Уолли Адейемо отметил, что на долю компаний Евросоюза и государств G7 приходится 90% глобального рынка страхования морских перевозок, а также значительная часть финансирования торговли.

Он добавил, что «семёрка» намерена сделать так, чтобы компаниям было легко соблюдать антироссийские санкции, и предупредил о негативных последствиях для тех, кто попробует их обойти.

OFAC обнародовало руководство для частных компаний по выполнению решения о ценовом потолке для нефти из РФ  

Добавить комментарий