Аппетит к риску в Азии вырос в начале недели От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Аппетит к риску в Азии вырос в начале недели © Reuters.

Investing.com— Азиатские фондовые индексы выросли в понедельник, пока инвесторы ожидают новых признаков того, что инфляция в США замедляется, причем больше всего выросли акции технологического сектора.

Слабость доллара США, который еще больше отошел от 20-летних максимумов, также благоприятствовала аппетиту к риску. Однако из-за праздника в Гонконге и Китае торги в в регионе были в основном приглушенными.

Тайваньский технологический индекс был лидером м в регионе, поднявшись на 1,8%. Фондовые индексы Японии и Австралии выросли более чем на 1% каждый.

Филиппинский индекс PSEi Composite показал лучший результат в Юго-Восточной Азии, прибавив 1,2%.

Региональные фондовые индексы восприняли позитивные сигналы ралли на Уолл-стрит в прошлую пятницу, когда основные американские индексы прервали трехнедельную полосу убытков. Наилучшие результаты показали акции технологических компаний, которые в этом году пострадали от повышения процентной ставки в США.

Инвесторы теперь ожидают ключевых данных по индексу потребительских цен в США (CPI) за август, который должен быть опубликован во вторник. Как ожидается, данные покажут, что инфляция в США еще больше отошла от 40-летних максимумов, достигнутых в начале этого года.

Как ожидается, более мягкое значение этого показателя продлит ралли на фондовом рынке, поскольку это будет свидетельствовать о том, что резкое повышение процентной ставки Федеральной резервной системой США в этом году работает так, как и предполагалось. Ослабление инфляции в конечном итоге приведет к тому, что ФРС снизит темпы повышения ставки.

Но ФРС указала, что ставка будет продолжать резко расти в ближайшем будущем. Рынок оценивает более чем 90%-ную вероятность того, что центральный банк повысит ставку на 75 базисных пунктов — это верхний предел ожиданий — на своем заседании на следующей неделе.

Рост процентной ставки в значительной степени подкосил азиатские фондовые индексы в этом году, поскольку сократил разрыв между доходностью инвестиций с высоким и низким уровнем риска. Акции технологического сектора особенно сильно пострадали в результате распродаж.

Но ослабление инфляции в США может помочь снизить ожидания повышения процентной ставки в конечном итоге, что, как ожидается, будет благоприятным фактором для фондового рынка.

Азиатским фондовым индексу все еще приходится бороться с замедлением экономического роста в Китае, крупнейшем торговом центре региона. Как ожидается, дорогостоящий импорт сырьевых товаров, обусловленный укреплением доллара, также станет препятствием для экономики страны в ближайшем будущем.

Автор Амбар Уоррик

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Аппетит к риску в Азии вырос в начале недели  

Добавить комментарий