Введение ЕС эмбарго на нефть РФ не повлияет существенно на спрос и предложение на рынке — «Газпром нефть» От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Введение ЕС эмбарго на нефть РФ не повлияет существенно на спрос и предложение на рынке - © Reuters. Введение ЕС эмбарго на нефть РФ не повлияет существенно на спрос и предложение на рынке — "Газпром нефть" Планируемое ЕС введение эмбарго на нефть из РФ не повлияет существенно на спрос и предложение на рынке, отрасль умеет реагировать. Такое мнение высказал журналистам замглавы «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Он напомнил ситуацию, когда нефтяная отрасль реагировала на резкое снижение спроса во время пандемии коронавируса: «Мы (компания — ИФ) и отрасль, показали, что можем быстро снижать, при необходимости, уровень добычи и восстанавливаться. Мы («Газпром нефть (MCX:SIBN)»-ИФ), кстати, уже вышли на уровень добычи выше, чем доковидный. Мы показали, что когда нужно, умеем это делать».

По словам Яковлева, что касается эмбарго со стороны ЕС на российскую нефть, то создаваемые ограничения — регуляторные, логистические — напрямую не влияют на общий объем спроса на рынке, а приводят к перестройке логистических маршрутов.

«Потому что мы уходим на новые рынки, вытесняем оттуда тех производителей, которые поставляли на эти рынки ранее. Напрямую на объем спроса и на объем нашего производства развитие ситуации не влияет. Это приводит к менее эффективной логистике, потому что растут затраты на доставку, потому что в цене есть премия за риск, за что платит потребитель. Спрос и предложение остаются прежними», — подчеркнул он.

«Я не ожидаю, что введение эмбарго повлияет существенно на объемы спроса и предложения, но точно мы (отрасль) в широком диапазоне умеем реагировать», — заявил Яковлев.

Как сообщалось, ЕС ввел эмбарго на закупку российской нефти морским путем с 5 декабря 2022 года и на закупки нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. В настоящее время обсуждается введение «потолка» цены на российскую нефть, чтобы ограничить доходы России от продажи нефти.

Введение ЕС эмбарго на нефть РФ не повлияет существенно на спрос и предложение на рынке — «Газпром нефть»  

Добавить комментарий