Сентябрь — традиционно плохой месяц для рынка. Будет ли падение в этом году? От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Сентябрь — традиционно плохой месяц для рынка. Будет ли падение в этом году? © Reuters

Investing.com — Как свидетельствуют исторические данные, сентябрь является месяцем максимального падения американского фондового рынка, когда исключения практически не встречаются, пишет Yahoo.

Так, эталонный индекс S&P 500 в среднем падал в сентябре на 1%, начиная с 1928 года, согласно данным Dow Jones. То же самое случалось и с промышленным индексом Dow Jones, история которого начинается с 1896 года. Сентябрь был худшим для показателей обоих индексов в среднем за один календарный год.

Однако в этом году ситуация несколько иная: повышенные риски накапливаются на рынке уже сейчас. Во-первых, недавно наблюдалось ралли фондовых индексов, когда оба они продемонстрировали двузначное ралли после своих июньских минимумов до августовских максимумов. Причинами ралли послужили данные о некотором снижении уровня инфляции, что говорит о нормализации ситуации в экономике, и надежды на то, что Федеральная резервная система США замедлит темп повышения процентной ставки.

Однако всем этим надеждам, похоже, не суждено сбыться после того, как в прошлую пятницу глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что центральный банк не будет останавливаться на достигнутом и продолжит повышение ставки до тех пор, пока инфляция не будет взята под контроль. Теперь вероятность повышения процентной ставки на три четверти пункта в сентябре возросла.

Это ведет к снижению аппетита к риску, поскольку повышенная ставка ведет к удорожанию стоимости кредитов. За последние недели выросли ставки по облигациям инвестиционного уровня и высокодоходным облигациям — это непосредственная угроза сокращения потребительских и корпоративных расходов

Снижение же расходов ведет к снижению маржи компаний. Так как акции торгуются в кратном отношении к прибыли, то если прибыль корпораций упадет, то подешевеют и акции.

Не стоит забывать и о такой важной составляющей инфляции, как цены на бензин на заправках — пока они несколько снизились, в основном из-за замедления роста китайской экономики. Однако если меры Китая по оживлению своей экономики сработают, цены на нефть могут снова вырасти, а если цены на нефть вырастут, это станет еще одним фактором, который приведет рынок к спаду.

Затягивание конфликта на Украине также может снова подтолкнуть вверх цены на энергоносители, как это произошло в начале этого года.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Сентябрь — традиционно плохой месяц для рынка. Будет ли падение в этом году? 2  

Добавить комментарий