ЕС заполнит газовые хранилища на 80% с опережением плана От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

ЕС заполнит газовые хранилища на 80% с опережением плана © Reuters.

Investing.com — Евросоюз заполнит свои газовые хранилища с опережением плана на два месяца, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe. Согласно этим данным, на 27 августа хранилища были заполнены на 79,4%, по плану же отметку в 80% предполагалось преодолеть только 1 ноября.

Как отмечает агентство, это поможет европейским странам справиться с «суровой зимой» с ограниченными поставками газа из России. Ранее «Газпром (MCX:GAZP)» объявил, что с 31 августа по 2 сентября остановит поставки по газопроводу «Северный поток» в Германию, чтобы провести техобслуживание. В ЕС опасаются, что после этого поставки не возобновятся.

При этом Bloomberg отмечает, что газовые хранилища обеспечивают только порядка 25-30% топлива, потребляемого в ЕС зимой, поэтому не смогут гарантировать энергобезопасность континента.

На фоне новостей о запасах биржевая цена газа на площадке ICE Futures обвалилась ниже $2600 за тысячу кубометров. Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась по сравнению с закрытием торгов накануне более чем на 10% — до €242 за 1 МВт·ч, или $2548 за тысячу кубометров с учетом текущего курса.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

ЕС заполнит газовые хранилища на 80% с опережением плана 7  

Добавить комментарий