Азиатские рынки акций преимущественно снизились сегодня От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Азиатские рынки акций преимущественно снизились сегодня © Reuters. Азиатские рынки акций преимущественно снизились сегодня По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы преимущественно снизились на фоне сигналов Федеральной резервной системы (ФРС) США о том, что высокие процентные ставки сохранятся в течение некоторого времени для сдерживания инфляции. Исключение составил китайский индикатор Shanghai Composite, который вырос по итогам торгов.

Заявления главы ФРС Джерома Пауэлла на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле были более «ястребиными», чем ожидали участники рынка, отмечает Market Watch. Пауэлл постарался разрушить любые надежды инвесторов на то, что дальнейшее ужесточение политики Федрезерва будет менее агрессивным, заявив, что восстановление ценовой стабильности требует жестких действий от ФРС.

«Мы целенаправленно движем нашу политику к состоянию, когда она будет серьезно ограничивать экономическую активность», — сказал Пауэлл.

«Повышение ставок, замедление экономического роста и ослабление рынка труда сдержат инфляцию, но также и причинят некоторую боль домохозяйствам и бизнесу. Это печальная цена снижения инфляции. Однако неспособность восстановить ценовую стабильность будет означать еще более серьезную боль», — заявил он.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию торгов опустился на 2,7%.

Сильнее всего среди компонентов индекса дешевеют акции предоставляющей онлайновые медуслуги M3 Inc . (TYO:2413) (-5,7%), энергетической Tokyo Electric Power Co. Holdings Inc. (-5,2%) и технологической Omron Corp. (-5,2%).

Shanghai Composite вырос на 0,14%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,7%.

Экономисты продолжают ухудшать прогнозы для китайской экономики на 2022 год и полагают, что проблемы, сдерживающие экономический рост в этом году, сохранятся и в следующем.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидают увеличения ВВП Китая в текущем году лишь на 3,5%. Предыдущий прогноз предполагал подъем на 3,9%. Целевой показатель китайских властей на этот год для темпов роста ВВП составляет 5,5%.

Совокупная прибыль крупных китайских промпредприятий снизилась на 1,1% в январе-июле 2022 года относительно того же периода годом ранее и составила 48,93 трлн юаней ($6,31 трлн), свидетельствуют данные Государственного статуправления (ГСУ) страны. В январе-июле показатель вырос на 1%.

В Гонконге наиболее существенно опустились бумаги производителя электроники Techtronic Industries (HK:0669) Co. Ltd. (-5,5%), производителя персональных компьютеров Lenovo Group Ltd. (-4,65%) и производителя трикотажа Shenzhou International Group Holdings Ltd. (-4,5%).

Акции China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) подешевели на 1,6%, хотя китайская нефтегазовая компания в первом полугодии 2022 года увеличила чистую прибыль на 10% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на фоне высоких цен на нефть и газ.

Южнокорейский индекс Kospi упал на 2,2%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. (KS:005930) подешевели на 2,3%, автопроизводителя Hyundai Motor Co. (KS:005380) — на 2,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 упал на 1,95%.

Розничные продажи в Австралии выросли на 1,3% в помесячном выражении в июле 2022 года, достигнув нового рекордного уровня в 34,67 млрд австралийских долларов ($23,74 млрд), свидетельствуют официальные статистические данные. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 0,3%, согласно Trading Economics. В прошлом месяце рост показателя составил 0,2%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компаний мира BHP снизилась на 1,45%, ее конкурента Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. — на 2,4%.

Азиатские рынки акций преимущественно снизились сегодня  

Добавить комментарий