Энергетический кризис может повлечь миллиардные инвестиции в СПГ От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Энергетический кризис может повлечь миллиардные инвестиции в СПГ © Reuters.

Investing.com — Главной особенностью нынешнего глобального энергетического кризиса является отсутствие инвестиций в инфраструктуру СПГ, что может привести в ближайшее время — к 2024 году — к значительному росту рынка природного газа, до $42 млрд, пишет Business Insider.

Пока Европа и Азия борются с нехваткой поставок топлива, позиции США как крупнейшего в мире экспортера СПГ могут значительно усилиться.

Согласно аналитической записке Rystad, опубликованной в среду, по мере углубления в мире энергетического кризиса страны будут пытаться найти надежные источники энергии, и инвестиции в новейшую инфраструктуру сжиженного природного газа будут резко расти. Аналитики также прогнозируют, что общий объем добычи природного газа достигнет 14,7 млн ​​баррелей в сутки в 2030 году, что почти вдвое больше, чем 8,7 млн ​​баррелей в сутки в 2021 году. Общий же объем добычи достигнет пика 16,3 млн баррелей в сутки в 2034 году.

Основные мощности по переработке СПГ к 2030 году будут приходиться на Америку с лидером в лице США — это около 30% мирового потребления природного газа, тогда как на страны Азиатско-Тихоокеанского региона будет приходиться около 25%.

Львиную долю инвестиций — $10 млрд получил Техас для проекта развития СПГ Exxon Mobil (NYSE:XOM) и Qatar Energy Golden Pass LNG. Еще $13,2 млрд были направлены в Луизиану на строительство проекта Venture Global Plaquemines LNG.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Энергетический кризис может повлечь миллиардные инвестиции в СПГ 1  

Добавить комментарий