Азиатский рынок падает в середине недели От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Азиатский рынок падает в середине недели © Reuters.

Investing.com — В среду азиатские фондовые индексы упали после «ястребиных» комментариев представителя Федеральной резервной системы США, в то время как опасения по поводу нехватки электроэнергии в Китае из-за засухи также повлияли на настроения.

Китайские индексы были одними из аутсайдеров в регионе: индекс «голубых фишек» Shanghai Shenzhen CSI 300 снизился на 1,2%. Индекс Shanghai Composite упал на 1,4%.

Акции промышленных и автомобильных компаний, в том числе Advanced Technology & Materials Co Ltd (SZ:000969) и Anhui Jianghuai Automobile Group Corp Ltd (SS:600418), показали худшие результаты в индексе «голубых фишек», снизившись почти на 10% каждая.

Настроения на азиатском рынке были подорваны комментариями главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари, который сказал, что ФРС, вероятно, продолжит повышать процентную ставку, пока инфляция не будет взята под контроль.

Его комментарии поддержали доллар и вытеснили инвесторов из большинства рискованных активов. ни также прозвучали в преддверии выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле в эту пятницу.

Азиатские индексы снижаются в ожидании его выступления, поскольку трейдеры опасаются, что глава ФРС вновь подтвердит «ястребиную» позицию центрального банка.

Опасения по поводу нехватки электроэнергии в Китае также оказали давление на большинство азиатских акций, учитывая положение Китая как торгового центра региона.

Китай столкнулся с сильной жарой, в результате которой высохло несколько русел рек и обнаружилась нехватка электроэнергии в регионах, зависящих от гидроэнергетики. Дефицит электроэнергии также повлиял на промышленную активность в некоторых частях страны, и инвесторы опасаются, что она может распространиться на крупные транспортные узлы, такие как Шанхай.

Хотя ожидается, что дефицит электроэнергии после окончания лета уменьшится, это происходит в то время, когда китайская экономика изо всех сил пытается оправиться от серии разрушительных ограничений из-за COVID-19.

Промышленная активность в стране уже находится в зоне сокращения.

В Юго-Восточной Азии биржа Таиланда упала на 0,2% после того, как данные показали, что дефицит торгового баланса страны увеличился в июле на фоне падения экспорта. Филиппинский рынок противостоял этой тенденции, поднявшись на 0,7% благодаря выгодным покупкам таких тяжеловесов на рынке, как Ayala Corp. (PS:AC).

Автор Амбар Уоррик

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Азиатский рынок падает в середине недели  

Добавить комментарий