Фондовая Европа торгуется в красной зоне От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Фондовая Европа торгуется в красной зоне © Reuters. Фондовая Европа торгуется в красной зоне Сегодня европейские фондовые индексы снижаются в начале торгов вслед за акциями автомобильного, химического и технологического сектора.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:22 мск снизился на 1,1% и составил 432,52 пункта.

Германский индекс DAX опустился на 1,84%, французский САС 40 — на 1,78%, британский FTSE 100 — на 0,64%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1,8% и 1,4% соответственно.

В числе лидеров снижения в индексе Stoxx 600 находятся бумаги германской генерирующей компании Uniper SE (-10%), шведской нефтегазовой компании Orron Energy AB (-8,6%) и швейцарской онлайн-аптеки Zur Rose Group AG (-8,4%).

Акции британского оператора связи Vodafone Group PLC (LON:VOD) слабо меняются после новости о продаже венгерского подразделения за 715 млрд форинтов ($1,78 млрд) местному оператору 4iG Public Limited Company и госкомпании Corvinus Zrt.

Цена бумаг Credit Suisse (SIX:CSGN) снижается на 1,2%. Швейцарский банк объявил о назначении Диксита Джоши из Deutsche Bank (ETR:DBKGn) новым финансовым директором, а также ввел новую должность операционного директора и назначил на нее Франческу Макдона, которая ранее возглавляла Bank of Ireland.

Капитализация британского оператора сети кинотеатров Cineworld Group Plc выросла на 8,4% после обвала на 58% в прошлую пятницу. Компания в понедельник подтвердила, что рассматривает возможность процедуры банкротства в США в рамках процесса реструктуризации.

Котировки немецкой компании Fresenius SE & Co., работающей в сфере здравоохранения, подскочили на 6,1%, став единоличным лидером роста в индексе Stoxx Europe 600. Компания сообщила об уходе главного исполнительного директора Штефана Штурма в отставку в конце августа. Новым главой станет Михаэль Сен, сейчас возглавляющий подразделение Fresenius Kabi.

Опасения инвесторов подстегнули недавние заявления руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), высказавшихся в пользу продолжения курса на агрессивный подъем ставки для замедления инфляции в Соединенных Штатах.

Кроме того, участники рынка опасаются рецессии в Европе, наступление которой может ускорить энергетический кризис.

«Газпром (MCX:GAZP)» приостановит единственный рабочий газоперекачивающий агрегат отправной компрессорной станции магистрали «Северный поток» на трое суток, с 31 августа по 2 сентября, для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ.

Также инвесторы ждут предварительных данных об индексе менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне за август, которые будут опубликованы во вторник.

Фондовая Европа торгуется в красной зоне  

Добавить комментарий