Европейские акции снизились в пятницу на опасениях ужесточения денежно-кредитной политики От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Европейские акции снизились в пятницу на опасениях ужесточения денежно-кредитной политики © Reuters. Европейские акции снизились в пятницу на опасениях ужесточения денежно-кредитной политики По итогам торгов в пятницу европейские фондовые индексы снизились из-за новой волны опасений дальнейшего повышения процентных ставок и его влияния на рост экономики в Европе и других регионах мира.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в пятницу опустился на 0,77% и составил 437,36 пункта.

Германский DAX потерял 1,12%, французский CAC 40 — 0,94%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 снизились на 2% и 1,1% соответственно. Тем временем британский FTSE 100 увеличился на 0,11%.

Акции Just Eat Takeaway.com NV подскочили на 26%, возглавив рост в индексе Stoxx Europe 600, на новости, что нидерландский оператор сервиса доставки еды продаст 33-процентную долю в латиноамериканском СП iFood за 1,8 млрд евро интернет-конгломерату Prosus NV.

Цена бумаг испанских банков Banco Sabadell и Santander снизилась более чем на 3%, итальянских Mediobanca и UniCredit (BIT:CRDI) — на 3,8%.

Капитализация британского оператора сети кинотеатров Cineworld Group Plc рухнула на 58% на сообщении The Wall Street Journal, что компания готовится в ближайшие недели объявить о банкротстве.

В лидерах падения среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказались акции швейцарской фармацевтической компании Siegfried Holding AG,потерявшие 8,4%, и нидерландского оператора платежной системы Adyen N.V. (-7%).

Негативным фактором для мировых фондовых рынков стали заявления ряда руководителей Федеральной резервной системы, сигнализировавших о возможности очередного повышения процентной ставки в США на 75 базисных пунктов в сентябре, тогда как рынок уже начал закладывать в текущие котировки активов замедление темпов подъема до 50 б.п.

Также инвесторы оценивали ряд опубликованных статданных и корпоративных новостей.

Как стало известно в пятницу, розничные продажи в Великобритании в июле 2022 года выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и упали на 3,4% в годовом выражении.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предусматривал снижение первого показателя на 0,2%, второго — на 3,3%.

Тем временем цены производителей (индекс PPI) в Германии в июле взлетели на 37,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Это максимальное повышение с 1949 года, с начала ведения расчетов. До этого показатель бил рекорды с декабря по май.

Аналитики в среднем ожидали продолжения замедления темпов подъема цен производителей в ФРГ до 32%, сообщает Trading Economics.

Европейские акции снизились в пятницу на опасениях ужесточения денежно-кредитной политики  

Добавить комментарий