Инвесторы заявили о риске инсайдерской торговли из-за отсутствия данных От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Инвесторы заявили о риске инсайдерской торговли из-за отсутствия данных © Reuters.

Investing.com — Из-за прекращения публикации финансовых отчетов рядом компаний российский рынок наполняется инсайдерской информацией, заявил исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ) Александр Шевчук. Об этом сообщает РБК.

По его словам, владельцев акций и облигаций беспокоит ситуация вокруг системы раскрытия информации. Шевчук отметил, что компании по-разному подходят к этому вопросу, и «отсутствие нормализации с каждым месяцем ставит под сомнение в целом возможность осуществления инвестиций».

«Также получается, что из-за прекращения публикации финансовой отчетности, рынок наполняется инсайдерской информацией, существует селективность в раскрытии», — сказал он.

«Здесь, конечно, мы бы предложили создать некую рабочую группу по возврату достаточного раскрытия информации, позволяющему вернуться к инвестиционному процессу. Мы понимаем все риски санкций, но, на наш взгляд, гораздо сильнее это ударяет по внутреннему рынку», — добавил исполнительный директор АПИ.

В начале марта Банк России разрешил банкам не раскрывать часть обязательной отчетности из-за санкций. Тем не менее, кредитные организации по-прежнему должны предоставлять эту информацию ЦБ, а также «по необходимости» могут раскрывать ее своим контрагентам.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Инвесторы заявили о риске инсайдерской торговли из-за отсутствия данных 2  

Добавить комментарий