Что будет с рынком США? Мнения Даймона, Рубини, Бьюрри и не только От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Что будет с рынком США? Мнения Даймона, Рубини, Бьюрри и не только © Reuters.

Investing.com — На фоне общей нестабильности фондового рынка США продолжаются споры среди видных деятелей и банков на Уолл-стрит. Все они гадают, куда дальше пойдет кривая американской экономики: случится ли «разворот» и долговременный уверенный рост или же наступит рецессия, в зависимости от своей тяжести несущая различные риски для рынка. Российская редакция Investing.com собрала наиболее заметные высказывания этой недели относительно развития экономики США.

Так, глава инвестиционного банка JPMorgan (NYSE:JPM) Джейми Даймон на этой неделе снова дал пессимистичный прогноз. По его словам, вероятность «мягкой посадки» американской экономики составляет примерно 10%, а вот «более жесткая посадка» — примерно в 20-30%. Также Даймон считает, что существует 20-30%-ная вероятность «чего-нибудь похуже». К негативным факторам он отнес резкую денежно-кредитную политику ФРС, продолжающийся конфликт на Украине и рост цен на нефть.

Также на этой неделе высказался известный пессимист Уолл-стрит Нуриэль Рубини, которого часто называют «Доктором Катастрофой» за его часто неблагоприятные прогнозы. По его мнению, инвесторы сильно заблуждаются, если рассчитывают на скорую смену курса в политике ФРС на более мягкий. Рубини отметил, что центральному банку потребуется поднять свою базовую ставку до пика выше 4%, а то и до 5%, если он хочет добиться успеха в борьбе с инфляцией, которая должна вернуться обратно к своему целевому уровню 2%.

Аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley (NYSE:MS) во главе с Майком Уилсоном на этой неделе заявили, что слишком завышенные оценки американских акций не связаны с экономической реальностью и реальными доходами компаний. По их мнению, до реального завершения «медвежьего» рынка еще далеко, и акции могут упасть. Аналитики отнесли к неблагоприятным для акций факторам текущую макроэкономическую ситуацию, монетарную политику и корпоративные доходы. И хотя инфляция потребительских цен в США снизилась в июле с 9,1% в июне до 8,5% в годовом исчислении, Morgan Stanley пока не считает, что ее снижение произойдет достаточно быстро, чтобы оправдать продолжительную паузу ФРС, которую рынок уже заложил в цены.

Знаменитый инвестор Майкл Бьюрри и вовсе сделал крупную и шокирующую для многих на Уолл-стрит ставку, распродав все акции американских компаний и сделав лишь одно приобретение — акции компании Geo Group Inc (NYSE:GEO), которая инвестирует в частные тюрьмы и психиатрические учреждения. Майкл Бьюрри привык идти против общей тенденции на Уолл-стрит. В то время, как многие инвесторы убеждены, что инфляция в США достигла своего пика, а Федеральная резервная система будет менее решительно повышать ставку для борьбы с ценами, Бьюрри считает, что худшее еще впереди. По его мнению, рынок движется к долговому кризису домохозяйств, который будет представлять серьезную опасность для экономики.

К оптимистичным прогнозам можно отнести заключение специалиста инвестиционного банка JPMorgan Мислава Матейки. Он утверждает, что ралли на фондовом рынке США еще не закончилось и обязательно продолжится до конца года, поскольку ключевым для этого ралли является снижение доходности долгосрочных облигаций. Также специалист назвал несколько событий, которые должны произойти, чтобы стоимостные акции снова начали опережать акции роста: повторное повышение крутизны кривой доходности 10-летних и 20-летних облигаций, сильные экономические данные и уверенный рост активности в Китае.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Что будет с рынком США? Мнения Даймона, Рубини, Бьюрри и не только 1  

Добавить комментарий