Европейские фондовые индексы снижаются сегодня на слабых статданных От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Европейские фондовые индексы снижаются сегодня на слабых статданных © Reuters. Европейские фондовые индексы снижаются сегодня на слабых статданных Сегодня европейские фондовые индексы снижаются сегодня. Трейдеры оценивают статданные из еврозоны и Великобритании, а также ждут публикации протокола июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 13:54 мск опустился на 0,33% и составил 441,62 пункта.

Германский DAX к 13:43 мск упал на 0,93%, французский CAC 40 — 0,41%, британский FTSE 100 — 0,4%, испанский IBEX 35 — 0,59%, итальянский FTSE MIB потерял 0,13%.

Акции Uniper SE теряют в цене более 7% в ходе торгов. Германский энергоконцерн зафиксировал чистый убыток в размере 12,35 млрд евро в 1-м полугодии 2022 года из-за сокращения поставок российского газа, из-за которого ему пришлось закупать топливо по более высоким спотовым ценам.

Uniper не стал давать прогноз на 2022 год из-за волатильности операционной среды, но отметил, что ожидает годового убытка.

Стоимость бумаг британского интернет-ритейлера Asos упала на 7,5% на информации об уходе из компании ее главного операционного и главного финансового директора Мэта Данна.

Акции британского застройщика Persimmon (LON:PSN) подешевели на 3% в связи со слабой отчетности компании за 1-е полугодие.

Бумаги французской фармкомпании Sanofi (EPA:SASY) теряют в цене 4,5% на информации о прекращении компанией глобальной программы клинической разработки препарата для лечения рака молочной железы.

Статуправление Евросоюза (Eurostat) пересмотрело в худшую сторону оценки роста ВВП 19 стран еврозоны за 2-й квартал 2022 года. Экономика еврозоны в апреле-июне выросла на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,9% в годовом выражении, свидетельствуют пересмотренные данные. Ранее сообщалось о повышении ВВП соответственно на 0,7% и 4%.

Несмотря на ухудшение оценки, темпы роста экономики еврозоны в поквартальном выражении являются максимальными за 3 квартала, что обусловлено смягчением ковидных ограничений и активным туристическим сезоном в южных странах Европы, отмечает Eurostat. Экономики Испании и Италии в прошедшем квартале выросли на 1,1% и 1%, Франции — на 0,5%.

Согласно статданным из Великобритании, также обнародованным в среду, инфляция в стране в июле обновила максимум с февраля 1982 года, достигнув 10,1% в годовом выражении. Темпы роста потребительских цен ускорились по сравнению с 9,4% в июне. Рост инфляционного давления в Великобритании преимущественно связан с повышением цен на продукты питания (12,6%) и стоимости коммунальных услуг (20%), отмечают в Национальном статистическом управлении страны.

Эксперты JPMorgan отмечают, что снижение глобального инфляционного давления, сигналы которого появляются в последнее время, проявится в первую очередь в США, а в Европе будет запаздывать.

«Европа сталкивается с сохраняющимся давлением в связи с ростом цен на газ», — говорится в обзоре JPMorgan, который цитирует Dow Jones.

Европейские фондовые индексы снижаются сегодня на слабых статданных  

Добавить комментарий